Auteur/autrice : Thierry LEBOUCQ

Thierry LEBOUCQ est le président de GREENSPECTOR, qu'il a fondé en 2010. Auteur et conférencier, il est extrêmement actif et joue un rôle de pionnier dans le secteur des technologies de l'information verte en France. Il a été un contributeur majeur en France et en Europe aux préoccupations d'écoconception de logiciels. Il a dirigé plusieurs projets de R & D sur les logiciels verts et plusieurs initiatives sur l'étiquetage vert pour les applications Web, mobiles et IoT.

Nantes Digital Week 2022 : Classement de la sobriété numérique des sites web des partenaires et visiteurs

Reading Time: 2 minutes

Le mois dernier nous étions présents à la Nantes Digital Week. Nous avons participé à plusieurs conférences et ateliers sur la thématique du numérique responsable. C’était l’occasion de rencontrer de nombreux acteurs du digital mais également de nombreux visiteurs curieux d’en savoir plus sur ce vaste sujet.  

Le jeudi 22 octobre nous avons animé l’atelier “Héberger, mesurer et concevoir des sites vertueux” en compagnie de DRI et Webofacto. C’est dans ce cadre que nous avons mesuré les sites internet de plusieurs visiteurs et partenaires de l’évènement. 

Le classement en détail

La moyenne d’impact carbone sur une minute de navigation de ces 98 partenaires est de 0,45 gEqCO2 soit l’équivalent de 2 mètres effectué en voiture thermique. Seulement 8 sites se trouvent au-dessus de cette moyenne, ce qui traduit une bonne tendance. Le site web le plus sobre de ce classement (le site du CIC, 0,19 gEqCO2) est 7,8 fois moins impactant que le site le moins sobre (Saint-Nazaire Tourisme, 1,5 gEqCO2). 

La moyenne de consommation d’énergie (mAh) est de 3,7 mAh et en moyenne 9,01 Mo de données sont échangées. En termes de requêtes web, la moyenne est de 73.

RangNomecoscoreCarbon Impact (gEqCO2)requestsÉnergie (mAh)Données (Mo)Mémoire (Mo)Empreinte eau (Litres)Empreinte sol (m2)
1CIC810,19312,971531,870,030,34
2Le Blog du Modérateur840,2183,571,06605,540,030,40
3La Cantine800,22383,21,34570,440,030,37
4Banque des territoires730,22512,921,31669,140,030,35
5Whome760,26433,143,32661,640,040,37
6sfr630,27683,511,45674,380,040,42
7Chateau des Ducs de Bretagne620,27483,91,91757,640,040,45
8BNP Paribas720,28773,122,11669,860,040,39
9Cobage670,31723,33,15582,250,040,40
10Mismo610,31733,782,48864,870,050,46
11Enedis520,35573,55,91716,590,050,42
12Sogetrel520,371033,473,76860,640,050,44
13Ecosystem360,37524,934,33744,720,050,57
14_icilundi690,38273,379,48661,030,050,40
15PALO IT610,39873,85,04708,840,050,47
16Université de Nantes710,4613,468,16650,390,050,42
17VIF510,411123,794,41826,630,050,48
18La Box Loire Atlantique630,47913,748,63650,420,060,47
19Radio Prun'500,48443,5612,92712,560,050,43
20Maison Europe580,5514948,09695,450,070,53
21Isefac Bachelor410,61813,828,4915,640,070,53
22Accenture350,61636,9211,29647,930,080,80
23Tele Nantes480,81463,4321,39821,120,080,48
24Groupe Onepoint571,11843,3640,15744,130,100,47
25Saint Nazaire Tourisme471,5704,1658,42761,910,130,57

Pour chacun de ces sites web et applications mesurés sur un smartphone Samsung Galaxy S9, les mesures ont été réalisées au travers de notre outil Greenspector Benchmark Runner, permettant la réalisation de tests automatisés.

Détail des scénarios :
– Chargement de l’application
– Lecture du site web en premier-plan
– Lecture de la page avec scroll
– Inactivité du site web en arrière-plan

Chaque mesure est la moyenne de 3 mesures homogènes (avec un écart-type faible). Les consommations mesurées sur le smartphone connecté à un réseau wifi peuvent être différentes lorsque le smartphone est connecté à un réseau filaire. Pour chacune des itérations, le cache est préalablement vidé.

Découvrez comment Greenspector évalue l’impact environnemental des services numériques.

Classement de l’impact carbone du Top 100 des sites web les plus visités de la presse quotidienne française sur mobile

Reading Time: 6 minutes

Introduction

Ne rien rater de l’actualité, ce qu’il se passe dans le monde, être prévenu en temps réel, le smartphone prend ici toute son utilité. Nous sommes tous connectés à une application d’information, que ce soit le matin en allant au travail, dans les transports en commun, en déplacement dans la journée ou sur la pause déjeuner… Elles sont devenues incontournables pour suivre l’information en quasi-direct.

Dans le contexte actuel de pandémie de Covid-19 et depuis le premier confinement en mars 2020, la vente de journaux en kiosque a drastiquement chuté. Les modèles publicitaires de ces médias basculent de plus en plus également vers les versions digitales. Les versions digitales ont beaucoup d’atouts pour réduire l’impact par information lue et par personne. Par ailleurs, les visites et les lecteurs, consommateurs d’informations sur le numérique explosent.

Depuis le 1er avril 2021 et la nouvelle règle RGPD de protection des données, beaucoup de titres imposent désormais des abonnements payants en cas de refus des cookies. Si les médias restent pour la plupart libres d’accès et gratuits, ils regorgent de publicités et d’outils de tracking venant perturber la performance d’usage et l’expérience de lecture des contenus numériques. Ceci entraîne une augmentation de l’impact environnemental sur l’ensemble de la chaîne.

Les médias presse doivent donc rester vigilants pour monétiser sans démotiver les utilisateurs. Ils doivent constamment surveiller la performance sous peine de perdre du lectorat, de moins en moins captif dans un paysage de plus en plus concurrentiel. La masse importante de lecteurs oblige aussi à une plus grande responsabilité quant à l’impact environnemental généré.

Mais de quoi parle-t-on exactement ? Comment se situer en terme de sobriété d’impact ? Comment comparer l’impact de nos usages numériques avec ceux de la lecture sur un support papier ?

Nous avons choisi de comparer 100 sites web de la presse quotidienne généraliste parmi les plus consultés en France suivant le classement en ligne de l’ACPM (mars 2021). Pour cela, les filtres suivants ont été appliqués sur le site : Grand Public – Sites web mobile – Actualités & Informations – Actu & Informations généralistes. Les mesures ont été réalisées les 22 et 23 avril 2021.

Vous aussi, mesurez la sobriété et performance de votre site web sur mobile avec notre outil gratuit : le Mobile Efficiency Index. Bonne lecture !

Analyse des résultats

Synthèse – chiffres clés

La moyenne d’impact carbone par page et par minute de ce benchmark est de 0,147 gEqCO2. 62 sites se trouvent en dessous de cette moyenne, ce qui traduit une bonne tendance. 67 sites ont un Ecoscore Greenspector supérieur à la moyenne du classement. (51/100)

Quelques chiffres clés des différentes métriques mesurées sur ce classement des 100 sites web Presse consultés sur mobile :

MétriquesMoyenneMinimumMaximum
Impact CO2 par page / min en gEqCO20,1470,0750,441
Ecoscore Greenspector538111
Énergie consommée en mAh4,22 mAh3,2117,66
Données échangées en Mo2,31 Mo0,63014,98
Nombre de requêtes web787390

Projections CO2 pour une visite

La durée moyenne de lecture de la presse en France est de 23 minutes. (Source : OneNext V2 2021 ACPM). Ce temps de lecture combiné avec notre impact CO2 moyen par page et par minute (0,147 gEqCO2) nous donne une projection d’impact CO2 moyen d’une lecture numérique de : 3,381 gEqCO2. Soit 30 mètres parcourus en véhicule léger moyen français.

En moyenne en mars suivant l’ACPM, 2,12 pages sont consultées par visite et par média (sur l’ensemble de ces 100 sites web). En combinant ce chiffre avec l’impact moyen par page et par minute (0,147 gEqCO2), nous obtenons une projection d’impact CO2 moyen par visite de : 0,311 gEqCO2, soit 7,167 gEqCO2 pour une moyenne de lecture de 23 minutes. Soit l’équivalent de 63 mètres effectués en véhicule léger moyen français.

IndicateursImpact CO2 g EqCO2Mètres parcourus en véhicule léger
Moyenne par visite
(2,12 pages consultées) / minute
0,3112,77
Moyenne d’une visite d’un média presse
(23 minutes)
7,16763

Presse numérique ou papier ?

On considère que l’impact CO2 d’une page d’un exemplaire papier se situe entre 2,3 et 2,5 g eqCO2 par page (Source). C’est 16x plus élevé que pour une page moyenne consultée pendant une minute.

En comparaison avec un exemplaire papier de 50 pages : 120gr / exemplaire soit l’équivalent d’un kilomètre effectué en véhicule léger. La lecture de 13 heures et 36 minutes d’un format numérique équivaut à l’impact carbone d’un exemplaire presse papier. L’impact Carbone d’un exemplaire papier est en moyenne égalé par 35 lecteurs sur les formats numériques (basé sur une moyenne temps de lecture).

L’impact environnemental des 10 médias les plus consultés par mois

En Mars 2021 et selon l’ACPM, le top 10 des médias les plus consultés sur mobile par mois (selon le nombre de pages vues) était le suivant :

MédiaPages vues en Mars 2021Impact CO2 en tonnes
(T eq CO2)
Équivalences en km parcourus en véhicule léger
lequipe.fr268 142 56522,831203 855
ouest-france.fr248 400 02326,993241 010
programme-tv.net247 965 94025,149224 553
bfmtv.com213 233 37935,761319 297
closermag.fr186 568 23338,911347 425
lefigaro.fr166 235 14220,725185 049
lemonde.fr139 718 44712,746113 809
boursorama.com138 832 52645,795408 890
francetvinfo.fr125 611 91317,062152 339
femmeactuelle.fr117 341 33514,899152 345

Cette lecture des 10 titres correspond à l’équivalent de 260,87 Tonnes de CO2, soit 2,3 millions de km de voiture / mois de consultation. Soit en projection annuelle près de 28 millions de km de voitures.

Bien entendu, nous prenons la page d’accueil en page référence pour la projection de l’impact CO2, le nombre de pages vues remontées par l’ACPM englobe plus largement toutes les pages des sites des médias.

Le Top 3

Le top 3 de ce classement est constitué des médias : Vanity Fair, Télérama et LaRépubliqueDesPyrénées. Le premier de ce classement est 5,8 fois moins impactant que le dernier site web.

Le Flop 3

Le flop 3 de ce classement est constitué des médias : Boursorama, Objectif Gard et Z Infos 974.

Classement des 100 sites web de presse quotidienne française

ClassementURL mesuréeEcoscoreTotal gEqCO2
par page
Visites Mars 2021Pages vues Mars 2021Moyenne de pages consultées par visite sur MarsImpact CO2 par pages vues mensuelles TEqCO2Impact CO2 moyen par visite / minute
1vanityfair.fr730.075264818132640191.230.2450.092
2telerama.fr730.0785930116107137761.810.8350.141
3larepubliquedespyrenees.fr710.081197704236984991.870.2990.151
4businessinsider.fr710.0843189138153502864.811.2880.404
5marianne.net660.085572158690110551.570.7640.133
6lequipe.fr670.085591388622681425654.5322.8320.386
7parismatch.com720.08511995060943130577.868.0320.67
8france24.comfr740.0866887247112632341.640.9680.141
9sciencesetavenir.fr510.087458528656993781.240.4930.108
10lemonde.fr620.091833101061397184471.6812.7470.153
11lamanchelibre.fr530.092118601318129881.530.1660.14
12gqmagazine.fr630.0928633392100398211.160.9240.107
13geo.fr640.0957186106129216611.81.2240.17
14rfi.frfr660.0956896644140488192.041.3370.194
15psychologies.com680.095158740523536501.480.2250.142
16enfant.com710.096147167043235302.940.4130.281
17liberation.fr720.09610928412136652871.251.3080.12
18franceinter.fr640.0979245636141069171.531.3680.148
19courrier-picard.frN/A0.099380472452137811.370.5170.136
20cesoirtv.com640.099167030741119652.460.4080.244
21programme-tv.net700.1011149690512479659402.1625.150.219
22lejdd.fr610.102433445157431221.320.5840.135
23ohmymag.com470.10224261887340200191.43.4580.143
24nouvelobs.com660.10218462710346746241.883.5360.192
25vogue.fr570.1056672573305385904.583.2130.482
26mouv.fr690.105166311528191521.70.2970.179
27charentelibre.fr670.107298812157658441.930.6170.206
28courrierinternational.com700.1086443175104574611.621.1270.175
29franceculture.fr560.1089550215167272381.751.8090.189
30gentside.com470.10818925423255007281.352.7620.146
31ouest-france.fr720.109943459392484000232.6326.9930.286
32francefootball.fr760.111229076162693772.740.6940.303
33francebleu.fr620.11118086983256667631.422.8490.157
34gala.fr660.115522634611141084712.1813.0830.25
35sudouest.fr510.11624418027381791391.564.4340.182
36footmercato.net690.11625165358743808082.968.6430.343
37lavoixdunord.fr540.11818104799248744021.372.9270.162
38capital.fr670.1218245573255590891.43.060.168
39topsante.com600.127327130218064892.982.6220.358
40notretemps.com810.1221924633384588020.4680.243
41lepoint.fr610.12224208600371645111.544.5460.188
42lefigaro.fr430.125934040791662351421.7820.7260.222
43grazia.fr520.1268950822427126684.775.3610.599
44corsematin.com520.126176346827544501.560.3480.197
45larep.fr680.127183167027202041.490.3440.188
46femmeactuelle.fr630.127465267831173413352.5214.8990.32
47dna.fr570.128410185474020421.80.9440.23
48actu.fr570.1366282701866030511.3111.2160.169
49lest-eclair.frN/A0.13177213845154172.550.5850.33
50lalsace.fr540.13276043146992961.70.6130.222
51futura-sciences.com730.13412047041138154671.151.8580.154
52lejsl.com540.136232767656865022.440.7720.332
53francetvinfo.fr650.136900754831256119131.3917.0630.189
54lamontagne.fr640.136529639779950331.511.0860.205
55republicain-lorrain.fr540.1374979360105800682.121.4460.29
56paris-normandie.fr460.137325608150582511.550.6920.212
57bienpublic.com570.137258799760705752.350.8320.322
58leprogres.fr550.13811456693226525111.983.1160.272
59dossierfamilial.com520.14266445033625201.260.4710.177
60letelegramme.fr450.1438353788117976761.411.6840.202
61ledauphine.com570.14517720801321797651.824.6760.264
6201net.com380.147359180670133341.951.0280.286
63vosgesmatin.fr560.15208468643228562.070.6480.311
6420minutes.fr500.15237211638714507371.9210.8440.291
65lexpress.fr400.1527324340100709861.381.5290.209
66lesechos.fr510.15412395096175001901.412.6870.217
67santemagazine.fr550.154687946298103101.431.5140.22
68arte.tvfr590.1557339223192457702.622.9790.406
69science-et-vie.com430.155110651613488061.220.210.189
70estrepublicain.fr570.1568013464156418291.952.4460.305
71challenges.fr400.163213470928328371.330.4620.216
72parents.fr470.165486981976597111.571.2610.259
73lyoncapitale.fr540.167123187916370831.330.2740.222
74midilibre.fr630.16719440505288532381.484.8260.248
75varmatin.com440.167455568371216691.561.1920.262
76bfmtv.com620.1681270775572132333791.6835.7610.281
77lindependant.fr630.16910593314151904991.432.5710.243
78laprovence.com350.1710477922166746681.592.830.27
79huffingtonpost.fr440.17512924248164914761.282.880.223
80ladepeche.fr650.17636336779546067011.59.60.264
81leparisien.fr310.17952339150682023051.312.2260.234
82voici.fr620.183650793081132958581.7420.6930.318
83nicematin.com280.1868727545132036581.512.4570.281
84studyrama.com580.19235990184784393.591.6080.682
85lanouvellerepublique.fr270.199492154885323431.731.70.345
86lerevenu.com240.203171539323859981.390.4840.282
87closermag.fr350.209267196671865682336.9838.9121.456
88lunion.fr300.209402541796625062.42.0240.503
89europe1.fr390.21310533824168224811.63.590.341
90la-croix.com430.221230684537432061.620.8290.359
91bibamagazine.fr460.2235814198450529957.7510.0481.728
92telestar.fr330.2475126881323194616.37.9671.554
93autoplus.fr390.252179053560081853.361.5110.844
94latribune.fr520.252383699252292531.361.3190.344
95lyonmag.com430.265499829564751411.31.7170.344
96toutsurmesfinances.com140.269136469916097691.180.4330.318
97pourquoidocteur.fr260.271120065414801811.230.40.333
98boursorama.com380.33250418191388325265.5445.7961.829
99objectifgard.com120.337152747621039441.380.710.464
100zinfos974.com370.441205752641660402.021.8370.893

Vous souhaitez vous mesurer sur ce même benchmark ? Contactez-nous ou bien mesurez-vous sur notre outil en ligne : le Mobile Efficiency Index.

Pour chacun de ses sites web, mesurés sur un smartphone S7 (Android 8), les mesures ont été réalisées au travers de notre GREENSPECTOR Benchmark Runner, permettant la réalisation de tests automatisés. Les mesures ont été réalisées les 22 et 23 avril 2021.

Détail des scénarios :
– Chargement de l’application
– Inactivité site web en premier-plan
– Inactivité site web en arrière-plan

À titre informatif, 69% des sites web mesurés bloquent l’étape de scroll initialement présente dans nos scénarios de benchmark web en raison de la pop-up RGPD (acceptation ou refus des cookies).

Chaque mesure est la moyenne de 3 mesures homogènes (avec un écart-type faible). Les consommations mesurées sur le smartphone donné selon un réseau de type wifi peuvent être différentes sur un PC portable avec un réseau filaire par exemple. Pour chacune des itérations, le cache est préalablement vidé.

Pour évaluer les impacts des infrastructures (datacenter, réseau) dans les calculs de projection carbone, nous nous sommes appuyés sur la méthodologie Greenspector basée sur des données réelles mesurées du volume de données échangées. Cette méthodologie d’évaluation tient compte de la consommation de ressources et d’énergie en usage pour les équipements sollicités. Nous utilisons pour cela une approche dite « ascendante » (bottom-up) c’est-à-dire que l’on étudie  chaque composant du système et leurs contributions sur l’impact carbone. On considère une infrastructure standard (serveur, nombre de machines virtuelles requises, etc.) qui a été déterminée en compilant plusieurs articles et études scientifiques. Cette approche permet de mieux s’approcher d’un matériel réel et de mieux identifier les sources d’incertitudes. Une étude évaluant la variabilité de notre modèle sera bientôt publiée.

Pour évaluer les impacts du mobile dans les calculs de projections carbone, nous mesurons sur device réel la consommation d’énergie du scénario utilisateur et afin d’intégrer la quote-part d’impact matériel, nous nous appuyons sur le taux d’usure théorique généré par le scénario utilisateur sur la batterie, première pièce d’usure d’un smartphone. 500 cycles de charges et de décharges complètes occasionnent donc dans notre modèle un changement de smartphone. On considère qu’environ 30% des utilisateurs remplacent la batterie au lieu de remplacer le smartphone. Cette méthodologie et mode de calcul ont été validés par le cabinet de conseil spécialiste de l’éco-conception Evea.

Expertise et Solution Greenspector accessibles à la commande publique via l’UGAP

Reading Time: 2 minutes

Dans un contexte législatif (Projet de loi visant à réduire l’impact du numérique en cours de discussion) où les organisations publiques doivent montrer une exemplarité en terme de numérique responsable, l’UGAP qui permet aux organisations publiques de faciliter l’achat hors marché intègre de plus en plus la dimension environnementale dans les offres de services et produit et notamment dans le domaine du Numérique. En amont, elle intègre dans le sourcing des offres du marché des critères de choix responsables permettant à la fois de mieux servir ses clients sur l’éco-responsabilité des produits et services mais aussi de faciliter l’accès des PME à la commande publique.

C’est dans ce contexte et dans le cadre du renouvellement des offres de services sur le numérique, que Greenspector a été retenu comme sous-traitant des marchés pour les 3 lots MOE, AMO, et Conseil pour intégrer la dimension d’éco-responsabilité au bénéfice des acteurs publics. Greenspector peut ainsi intervenir très en amont pour réaliser des diagnostics et des mesures pour identifier des cas d’usages très impactants en terme de ressources, d’énergie et au final d’impacts environnementaux, ou accompagner des projets dans le pilotage d’exigence d’éco-responsabilité numérique,  aux côtés de la MOA et de l’AMO ou dans l’intégration de bonnes pratiques d’architecture technique, de développement, et de mesure en continue aux côtés de votre MOE.  

La solution Greenspector en tant que solution d’édition est également au catalogue de l’UGAP sur le marché multi-éditeurs. Greenspector et Bearing Point se sont associés pour proposer une première offre conseil dans le cadre du marché UGAP pour répondre aux enjeux d’éco-responsabilité d’un service numérique.

Les Doodles de Google : quel impact environnemental ?

Reading Time: 5 minutes

Introduction

Chez Greenspector, nous aimons nous poser la question de l’impact de consommation en ressources et énergie de certains sites, certaines applications, certaines fonctionnalités ou widgets sur le web. Cette fois-ci, ce sont les Doodles de Google qui ont retenu notre attention. Nous avons automatisé des mesures de consommation sur mobile sur la page d’accueil française Google afin que celle-ci soit mesurée tous les jours depuis Avril 2020. Dans cet article, nous tenterons de répondre aux questions suivantes :

  • Quel est l’impact comparé des différents types de Doodles ?
  • Quelles consommations de données et d’énergie et quel impact environnemental occasionnent-ils par rapport à la page standard ?
  • Quel impact carbone projeté approché à l’échelle mondiale ?

Qu’est-ce qu’un Doodle ?

Le Google Doodle est une modification temporaire du logo Google sur la page d’accueil du moteur de recherche liée à une journée ou thématique particulière. Créés pour célébrer des évènements particuliers tels que des fêtes nationales, anniversaires de célébrités ou autres hommages, le premier Doodle a fait son apparition en 1998 pour le festival Burning Man. Il est généralement visible soit simultanément dans un grand nombre de pays soit dans un pays en particulier.

Consulter la méthodologie

Vue d’ensemble de la consommation d’énergie (mAh)

Nous avons mesuré la page d’accueil française de Google du 9 avril 2020 au 28 septembre 2020. Les points noirs représentent les Doodles visibles en France autres que le logo natif, ces derniers sont conservés chronologiquement dans un historique visible sur le site Doodle de Google. Le bleu correspond à l’étape de chargement et le jaune à l’étape d’inactivité en premier-plan de la page. On le voit de nouveaux Doodles reviennent assez souvent et compte tenu de la popularité de Google, va impliquer un impact sur l’ensemble des devices utilisateurs et sur les réseaux.

Consommation moyenne d’énergie (mAh) par type de Doodle

On remarque que le format Youtube (fenêtre de vidéo dont la lecture n’est pas automatique) est le type de Doodle le moins consommateur en moyenne en énergie (2,09 mAh) soit +15% par rapport au logo natif Google (1.76 mAh).

Nous retrouvons ensuite le format JPEG, deuxième du classement avec une consommation moyenne de 2,21 mAh, soit +20% par rapport au logo natif.

Sur nos 40 secondes de test et sans surprise, le format de Doodle le plus consommateur en énergie est celui de la vidéo native + jeu interactif (3,14 mAh) soit +43% de consommation que le logo Google, quasiment le double.

Le type de Doodle le plus plébiscité par Google est le GIF, celui-ci revient 17 fois sur notre benchmark de 29 Doodles. Il arrive en 5ème position du classement avec une consommation moyenne de 2,59 mAh soit +32% par rapport à notre référence du logo Google. De plus, on observe que les dimensions et le poids des Doodles ne sont pas constants pour un même format (JPEG, PNG ou GIF).

Projections carbone

Projections de l’impact carbone par type de Doodles

Les pages sans Doodle affichant uniquement le logo natif de Google consomment en moyenne 0,074 gEqCO2 soit 0,66 mètres effectués en véhicule léger. Tandis que les Doodles consomment (tous format confondus) en moyenne 0,082 gEqCO2 soit 11% plus et 0,76 mètres effectués en véhicule léger.

Le type de Doodle le moins consommateur est le format PNG (0,079 gEqCO2) avec un impact plus élevé que la référence du Logo de 6%. Suivi par le format de la vidéo Youtube (lecture non automatique) avec 0,080 gEqCO2 soit 8% de plus que le logo Google. Le format le plus consommateur est celui de la vidéo native suivie du jeu intéractif : 0,101 gEqCO2 soit 26% de plus, juste après le format du slider de diapositives : 0,096 gEqCO2 (+23%).

Projections en fonction du nombre d’utilisateurs et recherches

D’après notre récente étude sur les moteurs de recherches, chaque seconde, se sont près de 80 000 recherches qui sont réalisées sur le moteur de recherche Google par les internautes du monde entier. Pour chaque seconde de recherche, l’impact carbone sans Doodle est de : 5 920 gEqCO2 soit l’équivalent d’impact carbone de 52 km effectués en véhicule léger contre 6 560 gEqCO2 pour une recherche moyenne avec Doodle soit 58 km effectués en véhicule léger.

En une journée, on estime le nombre de recherche à 6 – 9 milliards. En projetant l’impact carbone d’une recherche avec et sans Doodle sur une journée on obtient :

Avec Doodle : 567 Tonnes EqCO2
Sans Doodle : 511 Tonnes EqCO2

L’impact supplémentaire des Doodles dans le monde, sur la base d’une projection des Doodles Français, donc pour chaque journée d’un nouveau Doodle est de 56 Tonnes EqCO2, soit l’équivalent de 500 000 km d’un véhicule léger moyen, soit environ 12,5 fois le tour de la planète !

En tant que concepteur de site web et d’application, une bonne pratique en lien avec ce constat est de faire attention au contenu qui est poussé : vous pouvez avoir un système de base très efficient mais avoir un usage au final qui est beaucoup plus consommateur que ce que vous aviez estimé initialement…

Pour chacune de ses applications, mesurées sur un smartphone S7 (Android 8), le scénario utilisateur a été réalisé au travers de notre GREENSPECTOR Test Runner, permettant la réalisation de tests automatisés.

Chaque mesure est la moyenne de 4 mesures homogènes (avec un écart-type faible). Les consommations mesurées sur le smartphone donné selon un réseau de type wifi peuvent être différentes sur un PC portable avec un réseau filaire par exemple. Pour chacune des itérations, le cache est préalablement vidé.

Pour évaluer les impacts des infrastructures (datacenter, réseau) dans les calculs de projection carbone, nous nous sommes appuyés sur la méthodologie OneByte basée sur des données réelles mesurées du volume de données échangées. Cette méthodologie d’évaluation tient compte de la consommation de ressources et d’énergie en usage pour les équipements sollicités. Comme c’est une approche très macroscopique, elle est soumise à une incertitude et pourrait être affinée pour s’adapter à un contexte, à un outil donné. Pour la projection Carbone, nous avons pris l’hypothèse d’une projection 50% via un réseau wifi et 50% via un réseau mobile.

Pour évaluer les impacts du mobile dans les calculs de projections carbone, nous mesurons sur device réel la consommation d’énergie du scénario utilisateur et afin d’intégrer la quote-part d’impact matériel, nous nous appuyons sur le taux d’usure théorique généré par le scénario utilisateur sur la batterie, première pièce d’usure d’un smartphone. 500 cycles de charges et de décharges complètes occasionnent donc dans notre modèle un changement de smartphone. Cette méthodologie et mode de calcul ont été validés par le cabinet de conseil spécialiste de l’éco-conception Evea.

Vous souhaitez évaluer la sobriété et la performance de votre site web ou application mobile ? Contactez-nous !

Greenspector acteur du Planet Tech’Care

Reading Time: 2 minutes

Qu’est-ce que Planet Tech’Care ?

Planet Tech’Care est une plateforme qui met en relation des organisations et des acteurs de la formation qui souhaitent se mobiliser pour réduire l’empreinte environnementale du numérique avec un réseau de partenaires, experts du numérique et de l’environnement.

En adhérant à ce manifeste, les signataires ont accès gratuitement à un programme d’accompagnement composé d’ateliers conçus par les partenaires de l’initiative. La plateforme est animée par le programme Numérique Responsable de Syntec Numérique.

Pourquoi Greenspector s’engage doublement dans cette démarche nationale ?

Greenspector, membre du Syntec Numérique et entreprise à mission, s’engage à la fois comme signataire du manifeste et s’engage en tant que partenaire de ce programme pour accompagner les organisations signataires à rentrer dans l’action, agir pour un Numérique sobre et inclusif. La sobriété numérique est un facteur majeur de réduction de notre impact mais elle est aussi un facteur de performance. La prise de conscience des acteurs faiseurs du numérique est clé dans l’image que renvoie le numérique aujourd’hui, ce monde infini, sans barrière et sans limite dans les usages. Beaucoup veulent ignorer cet impact en regardant davantage les apports numériques à la réduction des impacts environnementaux mais elle ne doit pas devenir cette industrie qui n’a pas su réagir assez tôt comme on le reproche aujourd’hui à nos modèles de déplacements, à notre alimentation. Au-delà de la prise de conscience, l’initiative Planet Tech Care est un moyen de mobiliser le monde numérique à s’engager. Le sujet de l’éco-conception des services numériques sera un moyen abordé pour réduire la consommation d’énergie et de ressources en phase d’usage mais aussi de réduire l’impact du matériel en l’utilisant mieux et en prolongeant sa durée de vie.

Rappel des points clés du manifeste :

1. Reconnaître que les changements environnementaux constituent un enjeu majeur pour l’humanité sur lequel les acteurs du numérique ont un impact et doivent se mobiliser :

  • S’engager publiquement via la signature du manifeste
  • Diffuser l’initiative auprès de leur sphère d’influence

2. Se mobiliser pour contribuer, à leur niveau, à la maîtrise des risques environnementaux

  • Réaliser une mesure de l’empreinte environnementale (à minima carbone) de leurs produits et services numériques
  • Identifier et mettre en œuvre des actions de réduction de leurs impacts environnementaux
  • Identifier et mettre en œuvre des actions permettant d’allonger la durée de vie des produits et services numériques
  • Partager ces informations et démarches auprès des parties prenantes concernées

3. Pour les acteurs de l’enseignement ou proposant des formations, mettre en place des modules ou cursus de formation permettant de développer les compétences des élèves et des collaborateurs en matière de numérique responsable et écologiquement efficient.

Les enjeux d’un numérique éco-responsable pour le secteur public

Reading Time: 6 minutes

Les organisations publiques ont des enjeux particuliers en ce qui concerne l’éco-responsabilité numérique. Comme les organisations privées, elles répondent à un enjeu planétaire pour limiter les impacts environnementaux des services numériques qui croissent autant que les services publics se modernisent et s’informatisent à grand pas.

Ce sujet, comme l’accessibilité au plus grand nombre devient un sujet d’exemplarité des services publics qui on l’espère, auront une vocation à avoir une capacité d’entraînement des organisations privées et plus globalement de la société au sens large. L’éco-responsabilité s’est plusieurs fois invitée dans la sphère politique puisqu’on voit les élus qui se sont emparés de sujet en même temps que des mouvements dissidents politiques intégraient cette dimension de numérique éco-responsable. Signe de cette mise en valeur et des nouveaux discours/programmes politiques, nous avons désormais une élue au Numérique Responsable pour la ville de Nantes.

Au-delà de l’enjeu environnemental, la sobriété numérique permet également de réduire la fracture numérique, permettre l’égalité des chances devant les contenus et services en ligne puisque un service plus frugal sera aussi plus accessible à des citoyens ayant une connexion limitée ou un ordinateur/mobile old-tech, low tech ou bien encombré.

Une accélération est en train de s’opérer pour la prise en considération et va devenir encore plus visible puisque l’article 55 de la Loi n° 2020-105 du 10 février 2020 relative à la lutte contre le gaspillage et à l’économie circulaire » précise que les organisations doivent promouvoir dans les marchés les logiciels dont la consommation énergétique est limitée en phase d’usage.

A compter du 1er janvier 2021, les services de l’Etat ainsi que les collectivités territoriales et leurs groupements, lors de leurs achats publics et dès que cela est possible, doivent réduire la consommation de plastiques à usage unique, la production de déchets et privilégient les biens issus du réemploi ou qui intègrent des matières recyclées en prévoyant des clauses et des critères utiles dans les cahiers des charges.
Lorsque le bien acquis est un logiciel, les administrations mentionnées au premier alinéa de l’article L. 300-2 du code des relations entre le public et l’administration promeuvent le recours à des logiciels dont la conception permet de limiter la consommation énergétique associée à leur utilisation.

Une démarche d’éco-responsabilité numérique est une démarche de qualité qui a un coût

Cette contrainte au-delà du gain qu’elle apporte représente également un coût car cela nécessite d’intégrer cette démarche d’éco-conception dans le processus de fabrication et ainsi de former les équipes de la chaine de fabrication aux bonnes pratiques, aux bons réflexes mais aussi  de mesurer,  analyser, détecter des sur-consommations et donc de passer du temps à contrôler, mesurer, parfois corriger ; d’autant plus que cette démarche doit s’opérer au-delà de sa fabrication initiale mais aussi en phase de maintenance  dans un contexte d’évolutions technique souvent subies et des ajustements fonctionnels.

Une Maîtrise d’ouvrage (MOA) doit-elle attendre de son partenaire Maître d’œuvre (MOE) d’intégrer cette démarche de manière spontanée ? Aujourd’hui non, comme cette démarche a un coût, il est souvent risqué d’intégrer cette dimension qualitative sans prendre le risque de dérive ou de perdre le marché pour un candidat MOE. La MOA doit dans ce cas intégrer des EXIGENCES depuis son cahier des charges qui doit permettre de qualifier la « qualité » attendue.

La maîtrise d’ouvrage du projet de développement – maintenance de son patrimoine applicatif doit se fixer – et fixer à ces partenaires (MOE, AMO, équipes COM, …) – des objectifs = EXIGENCES

Mais comment intégrer ces exigences dans les clauses des marchés, comment les piloter et comment les vérifier ?

On peut lire certaines exigences du type :

  • Le candidat devra démontrer dans sa réponse, son niveau de maturité de sa démarche RSE dans ses activités
  • Le candidat devra démontrer sa capacité à intégrer la dimension d’éco-conception numérique dans sa réponse
  • Le candidat devra proposer / intégrer des bonnes pratiques d’éco-conception des sites web

Souvent maladroites ou superficielles, les exigences d’éco-responsabilité numérique doivent être plus précises et être orientées vers des objectifs de résultats plutôt que des exigences de moyen.

Quel type d’exigence ?

Des exigences de résultats ont plusieurs avantages par rapport aux bonnes pratiques (exigences de moyen) car elles valident de manière absolue que le résultat est bon ou n’est pas bon sans débat d’expert, sans débat d’applicabilité d’une règle, d’application partielle ou pas, de mise en œuvre correcte ou pas.

Elles sont surtout peu dépendantes des évolutions des technologies et on comme avantage de rester sur des indicateurs intermédiaires faciles à collecter et sont facilement vérifiables, mesurables.

Néanmoins, elles doivent être accompagnées d’un référentiel de bonnes pratiques, en annexe, pour éviter de mettre en place des actions correctives pour optimiser après-coup. C’est aussi une bonne manière d’embarquer les équipes de conception et de dévelopement dans la démarche. Ces documents en annexe ne doivent pas être trop lourds et se concentrer sur des référentiels générique, pas orientés techno ou langage.

Elles ont 2 complexités : elles doivent être étalonnées pour fixer des seuils et elles ne renvoient pas toute la responsabilité du résultat vers celui qui « fabrique » (MOE).

Quelles métriques mesurer pour couvrir les impacts majeurs d’un service numérique ? 

Un indicateur haut niveau comparable à d’autres domaines est l’impact Carbone exprimé en  g eqCO2. L’avantage de cet indicateur est qu’il est universel et partageable par tous dans l’entreprise, avec ses clients, comparables avec ses concurrents, dans son écosystème, avec tout service/produit.

L’impact Carbone n’étant pas un indicateur mesurable mais « projetable » sur la base d’indicateurs de flux ou intermédiaires. On peut citer la consommation d’énergie, la consommation de données sur le réseau, la performance d’affichage ou le nombre de requêtes vers les serveurs internes ou externes à l’organisation.

Quoi qu’il en soit, la projection Carbone sera d’autant plus fiable si on part de mesures réelles sur des appareils réels que d’estimation ou de mesure sur émulateur. Cette projection peut être améliorée par la connaissance des parcours ou du type de matériel sur lequel on utilise le service ou le contenu..

Comment fixer des seuils d’une exigence de résultat ? 

Fixer des seuils nécessite tout d’abord de préciser dans quelles conditions on effectue les mesures telles que :

  • Les conditions techniques de la mesure : sur un type device, sur un type de connectivité filaire/mobile/wifi, sur un navigateur donné, …
  • Les paramètres de réglages : avec  telle luminosité, avec un cache vidé/ou pas,  ….
  • Le cas d’utilisation qu’on peut rapprocher d’une unité fonctionnelle : une ou x pages sur jouées sur un temps donné, une ou x étapes, un parcours de A à Z. 

Fixer des seuils demande aussi de benchmarker son domaine ou son existant pour appréhender les valeurs. En fixant telle valeur, on répond aux 2 questions, suis-je bien dans des valeurs de bonnes qualités et sont –elles atteignables ?

Des objectifs de moyens peuvent être ajoutés en annexes des exigences de résultats. Un référentiel de bonnes pratiques aura un impact positif  et permet d’embarquer les équipes de MOE à faire bien du premier coup sans surcoût de correction mais attention ces référentiels de bonnes pratiques ou Green Patterns devront être instanciées par technologie ou par langages et donc évoluer au rythme des changements technologiques ou rester très génériques.

Exemple 1 d’exigence sur le résultat :

L’environnement de référence est une tablette de moyenne gamme, en connexion de type Wi-Fi, basée sur un environnement…, sur les 5 parcours clés de mon application web composés de X étapes, X écrans, nous fixons 4 exigences de ressources. Chaque étape ne doit pas consommer plus de X Ko ET chaque étape ne doit pas consommer plus de X fois la consommation énergétique d’une page blanche ET chaque étape doit s’afficher en moins de X secondes sur la base du dernier élément chargé ET chaque étape devra consommer moins de X Mo de mémoire.

Exemple 2 d’exigence sur les moyens :

Le candidat devra démontrer sa capacité à mesurer / piloter ses indicateurs durant  le projet et alerter sur une déviation de cette consommation au plus vite durant le projet.

Exemple 3 d’exigence sur les moyens :

Le candidat devra intégrer à minima les bonnes pratiques de développement (en annexe dans le document technique) 

Valider la conformité à une exigence dans un projet

Une fois les exigences posées, il faut alors les piloter durant le projet via des points intermédiaires qui permettent de sonder un résultat partiel at ainsi éviter l’effet tunnel. Toutes ces revues intermédiaires permettent de développer les scripts automatiques qui vont permettre la réalisation de mesure de manière fiable et comparable et de pouvoir consolider au fil de l’eau le patrimoine de test. Ces vues permettent aussi d’ajuster si besoin et discuter sur du sur-fonctionnel ou d’un sur-contenu ou de surcoût d’intelligence embarquée entre MOA et MOA.

C’est bien dans cette phase de validation que l’exigence de résultat trouve tout son sens puisque nous n’avons pas besoin d’audité tous les écrans/pages sur un référentiel de bonnes pratiques mais juste des scripts automatisés durant le projet qui sont rejoués sur le produit fini.

Exigences de sobriété numérique au sein des marchés publics – classement

Reading Time: 6 minutes

Accéder au classement global

117 sites web dans 6 catégories ont été mesurés pour qualifier le niveau de maturité des sites web publics sur la sobriété numérique :

  • 29 Villes
  • 21 Départements
  • 12 Régions
  • 18 Agences de l’État
  • 16 Ministères
  • 17 Métropoles (Mesures ajoutées le 23/03 au sein du classement global)

La méthodologie projection Carbone utilisée :

  • Data center : méthode générique OneByte du Shift Project (EqCO2 / Mo)
  • Réseau : méthode générique OneByte du Shift Project (EqCO2 / Mo)
  • Device utilisateur : méthodologie Greenspector

Mesure de consommation d’énergie (mWh) d’une page sur mobile puis projection en carbone (facteur en EqCO2 / mWh)
Appareil mobile moyenne gamme, navigateur Chrome
Accès 50% Wi-Fi, 50% réseau 4G, luminosité 50%
Conditions figées en 4 étapes : chargement de la page (temps fixé à 20 secondes), inactivité de la page (fixé à 20 secondes), défilement vers le bas ou scroll (fixé à 10 secondes), page en arrière-plan (fixé à 20 secondes). Moyenne de 3 mesures consécutives avec écart-type de moins de 5%.

Les chiffres globaux de l’impact Carbone

L’impact moyen d’une page sur les 100 sites mesurés est de 0,63 g eqCO2 avec des valeurs extrêmes de 0,09 et 2,77 g eqCO2 soit un facteur de x32 entre le meilleur et le pire site. En moyenne, on peut comparer l’impact d’une page web sur un smartphone à l’impact carbone d’un véhicule léger sur 5,6 mètres. Avec des valeurs extrêmes comprises entre 76 cm et 25 mètres d’un véhicule léger moyen. 1 page sur un smartphone = 5.6 mètres en véhicule léger.

1 page sur un smartphone = 5.6 mètres en véhicule léger

Impact Carbone moyen par catégorie pour une page

Répartition des impacts carbone moyens sur la chaîne

On remarque des écarts significatifs entre les différentes catégories analysées, puisqu’en en moyenne les sites des ministères et des agences sont 50% moins impactantes que celles des villes, départements et régions. La palme revient aux sites des agences de l’état avec 0,4 geqCO2 en moyenne. Agences et Ministères sont au même niveau que les sites e-commerce en terme d’impacts carbone. En moyenne des sites publics (0,56 gEqCO2) les sites publics sont environ 30% plus impactants que les sites e-commerce (0,42 gEqCO2).

Répartition des impacts carbone moyens sur la chaîne

Répartition des impacts carbone moyens sur la chaîne

Ces impacts sont concentrés à 77% sur la partie réseau mais avec des différences notables entre les sites web. Certains pouvant consommer jusque plus de la moitié sur la partie device utilisateur.

Répartition des sites selon leur impact Carbone

Répartition des sites selon leur impact Carbone

La plupart des sites mesurés ont un impact inférieur ou égal à la moyenne mais quelques 15 % des sites ont un impact plus de 2 fois supérieur à la moyenne. La palme du site le moins impactant revient à la ville de Bordeaux. Voir classement détaillé des 100 sites.

Exemple sur 2 sites

Exemple 1 : Ministère de L’Europe et des Affaires Etrangères – https://www.diplomatie.gouv.fr/

Ce site du Ministère de L’Europe et des Affaires Etrangères obtient le meilleur écoscore et un impact Carbone parmi les meilleurs. Ce site utilise peu de données (moins de 1 Mo) et consomme 30% de moins que la moyenne sur le device mobile de l’utilisateur malgré une richesse fonctionnelle qu’on retrouve sur d’autres sites et des plusieurs contenus riches. L’impact serveur est faible également avec peu de requêtes émises depuis la page (27).

Exemple 2 : Département de l’Isère –  https://www.isere.fr/

Ce site du Département de l’Isère obtient un écoscore moyen et un impact Carbone parmi les pires, 4 fois supérieur à la moyenne des 100 sites. Ce site utilise beaucoup de données (plus de 25 Mo). Des échanges de données et des traitements sont aussi réalisés alors que la page est chargée ce qui occasionne une surconsommation d’énergie sur la plateforme, dans la moyenne des sites.

Quantité de données échangées par catégorie

Quantité de données échangées par catégorie

Le chargement des données suffit à expliquer dans les grandes lignes les disparités entre les sites en terme d’impact carbone puisque Ministères (3,64 Mo) et Agences (3,44 Mo) consomment presque moitié moins de données que les villes (6,85 Mo), les départements (6,78 Mo) et régions (6,48 Mo). En moyenne et au global, les sites publics (5,6 Mo) consomment presque 2 fois plus de données que les sites e-commerce (2,91 Mo). Le meilleur site consomme 60 fois moins de données que le plus datavore !

Quantité de requêtes lancées par catégorie

Quantité de requêtes lancées par catégorie

Le nombre de requêtes moyens lances par les pages est élevé à 96,7. Les villes et les régions sont en moyenne 40% plus consommateurs de requêtes que les agences. Les sites les plus gourmands peuvent utiliser jusqu’à 243 requêtes sur une page d’accueil.

Énergie consommée sur le device par catégorie

Énergie consommée sur le device par catégorie
Énergie consommée sur le device par catégorie

La consommation d’énergie qui agit à la fois sur l’impact carbone de l’utilisateur mais aussi sur son autonomie est très variable également d’un site à l’autre puisqu’il existe un rapport de 1 pour 5 entre les sites les moins énergivores et les plus énergivores. A nouveau les ministères et agences consomment moins d’énergie que les sites des villes notamment. La consommation d’énergie des sites publics (5,1 mAh/s)  est comparable à celle des sites e-commerce (5,24 mAh/s)

Mémoire consommée sur le device par catégorie

Mémoire consommée sur le device par catégorie
Mémoire consommée sur le device par catégorie

Des grandes différences sur la consommation de mémoire, un rapport de 1 pour 3 existe entre les sites publics. Les agences de l’état consomment 16 % de moins que les régions.

Greenspector Ecoscore par catégorie de site

Greenspector Ecoscore par catégorie de site tableau
Greenspector Ecoscore par catégorie de site

L’Ecoscore de Greenspector qui intègre à la fois des facteurs de mémoire, CPU, Données, énergie et des bonnes pratiques permet d’intégrer des volumétries que nous ne pouvons pas modéliser sous la forme d’impact Carbone (mémoire, …). Les constats sont les mêmes puisque les ministères et agences obtiennent les meilleurs Ecoscores.

Relation Impact Carbone / Ecoscore

Une corrélation existe entre Impact Carbone et Ecoscore mais quelques valeurs extrêmes portant notamment sur l’impact du transfert des données sortent de cette corrélation.

Classement de l’impact carbone du Top 100 des sites web publiques

PositionCatégorieNomSite webEcoscore globalTotal gEqCO2
par page
Date de mesure 
1VilleBordeauxhttp://www.bordeaux.fr/660.092020-09-16 00:00:00
2DépartementBas-Rhinhttps://www.bas-rhin.fr/630.092020-09-16 00:00:00
3Agence d'étatANSMhttps://ansm.sante.fr/680.12020-09-16 00:00:00
4MinistèreMinistre de l'Europe et des Affaires étrangèreshttps://www.diplomatie.gouv.fr/fr/710.142020-09-16 00:00:00
5Agence d'étatAGENCE NATIONALE DES TITRES SECURISEShttps://ants.gouv.fr/620.152020-09-16 00:00:00
6RégionOccitaniehttps://www.laregion.fr/600.162020-09-16 00:00:00
7Agence d'étatMETEO FRANCEhttps://meteofrance.com/460.182020-09-16 00:00:00
8VilleReimshttps://www.reims.fr/530.182020-09-16 00:00:00
9MétropoleRenneshttps://metropole.rennes.fr/600.182021-03-17 00:00:00
10MétropoleBordeauxhttps://www.bordeaux-metropole.fr/620.182021-03-17 00:00:00
11MétropoleClermont-Ferrandhttps://www.clermontmetropole.eu/accueil/450.182021-03-17 00:00:00
12MétropoleGrand Nancyhttps://www.grandnancy.eu/accueil/740.182021-03-17 00:00:00
13MinistèreMinistre de l'Intérieurhttps://www.interieur.gouv.fr/690.192020-09-16 00:00:00
14MinistèreMinistre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territorialeshttps://www.cohesion-territoires.gouv.fr/700.22020-09-16 00:00:00
15MinistèreGouvernementhttps://www.gouvernement.fr/510.212020-09-16 00:00:00
16Agence d'étatPOLE EMPLOI (ANPE)https://www.pole-emploi.fr/accueil/630.212020-09-16 00:00:00
17MinistèreGarde des Sceaux, ministre de la Justicehttp://www.justice.gouv.fr570.222020-09-16 00:00:00
18MétropoleLillehttps://www.lillemetropole.fr/690.222021-03-17 00:00:00
19MétropoleRouenhttps://www.metropole-rouen-normandie.fr/490.222021-03-17 00:00:00
20Agence d'étatUGAPhttps://www.ugap.fr/560.232020-09-16 00:00:00
21Agence d'étatACOSShttps://www.acoss.fr/620.242020-09-16 00:00:00
22RégionBretagnehttps://www.bretagne.bzh/530.242020-09-16 00:00:00
23VilleRenneshttps://metropole.rennes.fr/490.242020-09-16 00:00:00
24MinistèreMinistre de l'Économie et des Financeshttps://www.economie.gouv.fr/600.242020-09-16 00:00:00
25MétropoleParishttps://www.metropolegrandparis.fr/fr590.252021-03-17 00:00:00
26DépartementPas-de-Calaishttps://www.pasdecalais.fr/440.262020-09-16 00:00:00
27DépartementSeine-Maritimehttps://www.seinemaritime.fr/630.272020-09-16 00:00:00
28MétropoleToulousehttps://www.toulouse-metropole.fr/410.272021-03-17 00:00:00
29VilleAmienshttps://www.amiens.fr/540.282020-09-16 00:00:00
30MinistèreMinistre de la merhttps://www.ecologie.gouv.fr/portail-mer/560.282020-09-16 00:00:00
31Agence d'étatCSTBhttp://www.cstb.fr/620.282020-09-16 00:00:00
32MétropoleStrasbourghttps://www.strasbourg.eu/90.282021-03-17 00:00:00
33DépartementGirondehttps://www.gironde.fr/590.292020-09-16 00:00:00
34DépartementMétropole de Lyonhttps://www.grandlyon.com540.32020-09-16 00:00:00
35Agence d'étatBusiness Francehttps://www.businessfrance.fr/430.32020-09-16 00:00:00
36RégionIle-de-Francehttps://www.iledefrance.fr/480.32020-09-16 00:00:00
37MinistèreMinistre de la Transformation et de la Fonction publiqueshttps://www.fonction-publique.gouv.fr/430.312020-09-16 00:00:00
38MétropoleOrleanshttps://www.orleans-metropole.fr/290.312021-03-17 00:00:00
39VillePerpignanhttps://www.mairie-perpignan.fr400.322020-09-16 00:00:00
40MinistèreMinistre de l’Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sportshttps://www.education.gouv.fr/600.322020-09-16 00:00:00
41VilleLe Manshttp://www.lemans.fr/580.332020-09-16 00:00:00
42Agence d'étatINERIShttps://www.ineris.fr/fr480.332020-09-16 00:00:00
43VilleLyonhttps://www.lyon.fr/460.332020-09-16 00:00:00
44VilleSaint-Denishttps://www.saintdenis.re/560.332020-09-16 00:00:00
45DépartementSeine-Saint-Denishttps://seinesaintdenis.fr/530.342020-09-16 00:00:00
46MétropoleTourshttps://tours-metropole.fr/440.352021-03-17 00:00:00
47Agence d'étatBPIhttps://www.bpifrance.fr/450.362020-09-16 00:00:00
48VilleToulousehttps://www.toulouse.fr/380.362020-09-16 00:00:00
49MinistèreMinistre du Travailhttps://travail-emploi.gouv.fr/450.372020-09-16 00:00:00
50VilleClermont-Ferrandhttps://clermont-ferrand.fr/450.382020-09-16 00:00:00
51RégionNormandiehttps://www.normandie.fr/540.392020-09-16 00:00:00
52RégionCorsehttps://www.corse.fr/440.392020-09-16 00:00:00
53VilleLimogeshttps://www.limoges.fr/fr260.392020-09-16 00:00:00
54MinistèreMinistre des Solidarités et de la Santéhttps://solidarites-sante.gouv.fr/460.42020-09-16 00:00:00
55DépartementLoire-Atlantiquehttps://www.loire-atlantique.fr410.412020-09-16 00:00:00
56DépartementAlpes-Maritimeshttps://www.departement06.fr/430.412020-09-16 00:00:00
57RégionProvence-Alpes-Côte d’Azurhttps://www.maregionsud.fr/480.422020-09-16 00:00:00
58VilleBresthttps://www.brest.fr/340.422020-09-16 00:00:00
59VilleAngershttp://www.angers.fr/420.422020-09-16 00:00:00
60VilleAnnecyhttps://www.annecy.fr/270.422020-09-16 00:00:00
61DépartementCirconscription départementale du Rhônehttps://www.rhone.fr/690.422020-09-16 00:00:00
62DépartementNordhttps://lenord.fr/500.432020-09-16 00:00:00
63DépartementYvelineshttps://www.yvelines.fr/550.432020-09-16 00:00:00
64DépartementEssonnehttps://www.essonne.fr/460.432020-09-16 00:00:00
65MinistèreMinistre de la Culturehttps://www.culture.gouv.fr/460.432020-09-16 00:00:00
66MétropoleSaint Etiennehttps://www.saint-etienne-metropole.fr/700.432021-03-17 00:00:00
67Agence d'étatANTAIhttps://www.antai.gouv.fr/560.442020-09-16 00:00:00
68RégionHauts-de-Francehttps://www.hautsdefrance.fr/280.442020-09-16 00:00:00
69MétropoleBresthttps://www.brest.fr310.442021-03-17 00:00:00
70VilleDijonhttps://www.dijon.fr/510.482020-09-16 00:00:00
71Agence d'étatANRhttps://anr.fr/480.482020-09-16 00:00:00
72MétropoleNice Cote d'Azurhttps://www.nicecotedazur.org/240.492021-03-17 00:00:00
73Agence d'étatCEAhttp://www.cea.fr/250.52020-09-16 00:00:00
74DépartementVal-de-Marnehttps://www.valdemarne.fr/510.52020-09-16 00:00:00
75MinistèreMinistre de la Transition écologiquehttps://www.ecologie.gouv.fr/560.522020-09-16 00:00:00
76Agence d'étatIFP Energies Nouvelleshttps://www.ifpenergiesnouvelles.fr/470.522020-09-16 00:00:00
77MétropoleToulonhttps://metropoletpm.fr/410.522021-03-17 00:00:00
78Agence d'étatONISEPhttp://www.onisep.fr/420.532020-09-16 00:00:00
79MinistèreMinistre de l’Agriculture et de l'Alimentationhttps://agriculture.gouv.fr/660.532020-09-16 00:00:00
80DépartementHéraulthttps://herault.fr/560.552020-09-16 00:00:00
81VilleNîmeshttps://www.nimes.fr/290.572020-09-16 00:00:00
82DépartementBouches-du-Rhônehttps://www.departement13.fr/280.582020-09-16 00:00:00
83VilleLe Havrehttps://www.lehavre.fr/320.612020-09-16 00:00:00
84DépartementHaute-Garonnehttps://www.haute-garonne.fr/340.612020-09-16 00:00:00
85Agence d'étatIFREMERhttps://wwz.ifremer.fr/560.652020-09-16 00:00:00
86VilleAix-en-Provencehttp://www.aixenprovence.fr/350.662020-09-16 00:00:00
87VilleGrenoblehttps://www.grenoble.fr/330.672020-09-16 00:00:00
88RégionAuvergne-Rhône-Alpeshttps://www.auvergnerhonealpes.fr/260.672020-09-16 00:00:00
89VilleStrasbourghttps://www.strasbourg.eu/80.692020-09-16 00:00:00
90MétropoleGrenoblehttps://www.grenoblealpesmetropole.fr/190.722021-03-17 00:00:00
91MétropoleDijonhttps://www.metropole-dijon.fr/280.732021-03-17 00:00:00
92Agence d'étatONFhttps://www.onf.fr/600.782020-09-16 00:00:00
93VilleMontpelliehttps://www.montpellier.fr/300.792020-09-16 00:00:00
94RégionNouvelle-Aquitainehttps://www.nouvelle-aquitaine.fr440.852020-09-16 00:00:00
95VilleMarseillehttps://www.marseille.fr/530.862020-09-16 00:00:00
96MinistèreMinistre des Outre-merhttp://www.outre-mer.gouv.fr/220.932020-09-16 00:00:00
97RégionGrand Esthttps://www.grandest.fr/260.942020-09-16 00:00:00
98VilleVilleurbannehttps://www.villeurbanne.fr/330.952020-09-16 00:00:00
99MétropoleNanteshttps://metropole.nantes.fr/520.952021-03-17 00:00:00
100Agence d'étatINChttps://www.inc-conso.fr/461.012020-09-16 00:00:00
101MétropoleMetzhttps://www.metzmetropole.fr/261.142021-03-17 00:00:00
102VilleNanteshttps://metropole.nantes.fr/501.362020-09-16 00:00:00
103DépartementHauts-de-Seinehttps://www.hauts-de-seine.fr/361.362020-09-16 00:00:00
104VilleLillehttps://www.lille.fr/391.362020-09-16 00:00:00
105DépartementVal-d'Oisehttps://www.valdoise.fr/371.372020-09-16 00:00:00
106MétropoleAix Marsellehttps://www.ampmetropole.fr/511.492021-03-17 00:00:00
107MinistèreMinistre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovationhttps://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/261.582020-09-16 00:00:00
108RégionCentre-Val de Loirehttps://www.centre-valdeloire.fr/421.722020-09-16 00:00:00
109VilleToulonhttps://toulon.fr/371.752020-09-16 00:00:00
110VilleParishttps://www.paris.fr/591.842020-09-16 00:00:00
111DépartementParishttps://www.paris.fr/591.842020-09-16 00:00:00
112RégionBourgogne-Franche-Comtéhttps://www.bourgognefranchecomte.fr/322.192020-09-16 00:00:00
113DépartementSeine-et-Marnehttps://www.seine-et-marne.fr332.262020-09-16 00:00:00
114VilleTourshttps://www.tours.fr/162.362020-09-16 00:00:00
115DépartementIsèrehttps://www.isere.fr/462.662020-09-16 00:00:00
116VilleNicehttp://nice.fr/332.772020-09-16 00:00:00
117MétropoleMontpellierhttps://www.montpellier3m.fr/193.012021-03-17 00:00:00

Vous souhaitez accéder au détail de votre mesure ? Votre site n’est pas dans ce classement ? Contactez-nous pour réaliser une mesure, apparaître dans ce classement ou connaître le détail de consommation de votre site web.

Auxylium : confiance renouvelée pour la poursuite du projet

Reading Time: < 1 minute

La DGA et Atos renouvellent leur confiance dans la solution GREENSPECTOR pour 2020-2021 sur le projet Auxylium.

auxylium

Auxylium est le projet de smartphone qui équipe le militaire en milieu urbain. Il lui permet de faire face à des missions de surveillance et d’interventions notamment dans le cadre de situations ou d’événements majeurs nécessitant le déploiement de forces sur le terrain en France (projet SENTINELLE). Dans ce cadre, la maîtrise de l’énergie avec une bonne performance d’usage pour la meilleure autonomie sur le terrain est un sujet clé pour la bonne réalisation de la mission sans alourdir le matériel du militaire par des batteries annexes.

Greenspector interviendra ainsi en intégration continue du projet ce qui permettra de mettre sous contrôle par les équipes Atos la consommation d’énergie et de ressources de l’application.

Des actions de mesure et d’analyse dans les phases précédentes de notre collaboration ont permis de détecter des points de sur-consommations applicatives et ont permis de passer d’une autonomie de 3h à 11h sur les usages principaux.

Greenspector rejoint l’accélérateur Atos : #AtosScaler

Reading Time: 2 minutes
Greenspector joins the Atos Scaler

GREENSPECTOR rejoint le Scaler ATOS pour poursuivre des premières collaborations avec le Groupe ATOS. L’objectif de ce partenariat est l’intégration des solutions et expertise GREENSPECTOR au sein des projets ATOS pour rendre plus efficientes, inclusives et eco-responsables les applications développées dans le cadre du Groupe.

GREENSPECTOR fait partie au niveau mondial, d’un premier groupe de 14 start-up lors du lancement le 7 juillet 2020 du Scaler Atos. Greenspector aura pour objectif de participer à la « Décarbonisation » des activités du Groupe. Rappelons qu’ATOS est la première ESN  « Entreprise de Services Numériques » d’envergure mondiale à intégrer des objectifs forts de « 0 Emission – Net » avec pour objectif intermédiaire annoncé de diviser par 2 leurs émissions d’ici 10 ans.

GREENSPECTOR a collaboré sur plusieurs projets. On peut citer notamment le projet militaire AUXYLIUM (Opération SENTINELLE) une application métier pour laquelle un travail commun avec les équipes ATOS a permis de diviser par plus de 3 la consommation d’énergie embarquée sur un smartphone.


Thierry LEBOUCQ, Président de GREENSPECTOR :

« Cette sélection dans le Scaler ATOS permet de poursuivre une étape plus profonde en terme industriel et commercial de notre partenariat en France mais aussi à l’international. Elle répond aux enjeux que s’est fixés le Groupe ATOS en terme de réduction d’impacts environnementaux des activités numériques pour leurs clients. Nous sommes donc très fiers de pouvoir apporter notre contribution à cet objectif vertueux et nécessaire et de développer nos collaborations internationales avec une ESN leader et engagée« 

Ce partenariat international s’inscrit dans un contexte où le numérique consomme de plus en plus avec un impact mondial estimé à 4% des émissions de GES mais qui croit plus vite que les autres secteurs avec l’avènement d’usages de plus en plus fréquents et dispendieux, et des technologies de plus en plus renouvelées.