Auteur : Thierry LEBOUCQ

Thierry LEBOUCQ est le président de GREENSPECTOR, qu'il a fondé en 2010. Auteur et conférencier, il est extrêmement actif et joue un rôle de pionnier dans le secteur des technologies de l'information verte en France. Il a été un contributeur majeur en France et en Europe aux préoccupations d'écoconception de logiciels. Il a dirigé plusieurs projets de R & D sur les logiciels verts et plusieurs initiatives sur l'étiquetage vert pour les applications Web, mobiles et IoT.

Palmarès 2019 des applications de géolocalisation

Reading Time: 4 minutes

Les applications de navigation sur smartphone sont nos outils quotidiens pour une navigation en voiture, vélo, ou à pied. On les utilise régulièrement dans le cadre de nos activités professionnelles ou personnelles. C’est aussi un outil précieux dans le cadre des vacances. Il n’est pas rare de posséder deux applications installées.

L’activité de géolocalisation fine peut être activée sur votre smartphone (vs normale) mais elle vous en coûtera en moyenne une consommation de batterie qui double, voire triple selon les applications et les cas d’utilisation ! Attention donc à ce paramètre pour un niveau de précision qui sera dans la plupart des cas, inutile. La particularité de ces outils, c’est qu’ils peuvent fonctionner en online [en ligne] et d’autres ne fonctionnent qu’en offline [hors-ligne] avec pré-chargement des données cartographiques au préalable de la navigation. Quoiqu’il arrive des écarts importants existent entre ces 10 applications pour un résultat de déplacement et d’information tout à fait comparable. A vous de choisir !

Pour cette étude sur les applications GPS, GREENSPECTOR a analysé les applications les plus utilisées sur le Google Play Store.

Consommation d’énergie pour un parcours de 3 minutes (mAh)

En ce qui concerne la consommation de batterie pour un parcours simple réalisé sur une durée de 3 minutes correspondant à un déplacement simulé en moyenne de 40 km/h, nous observons des consommations très variées entre les différentes applications, 45 % de différence de consommation entre Here WeGo et Coyotte, tous les deux étant dans la catégorie des applications cartographie online.

Volume de données échangées pour un parcours de 3 minutes (Ko)

En termes de données, Here WeGo et Tomtom GPS sont de loin les plus consommateurs avec un volume de données entre 2 et 3 Mo. TomTom GPS étant pour le coup à la fois consommateur en cartographie initiale (1,3 Go pré-chargés) mais également en données durant la navigation. ViaMichelin est le moins consommateur de données pour les applications avec cartographie online avec 113 ko de données.

Mémoire occupée pour un parcours de 3 minutes (Mo)

70 % d’écart sur la mémoire utilisée entre Waze et ViaMichelin pour effectuer ce parcours dans un panel où toutes les applications (sauf OfflineMaps Navigation) consomment entre 241 Mo et 800 Mo. L’application Waze moins consommatrice pourra fonctionner sur des plateformes plus anciennes alors que l’application ViaMichelin sera plus exigeante sur les pré-requis mémoire du téléphone.

Ecoscore sur un parcours standardisé sans déplacement

L’EcoScore reflète la consommation de ressources (CPU, mémoire, data, …) et d’énergie sur le premier écran de l’application. La palme revient ici à Google Maps qui obtient une note de 81 sur 100 ! Dans les applications lourdes en consommation de ressources et énergie TomToom GPS, Waze et Navmii sont beaucoup plus ressourcivores. MapFactor n’a pas été classée car l’application a un comportement différent sur son premier écran par rapport aux autres applications du panel.

Méthodologie

ApplicationVersionTéléchargementsNote PlaystoreOfflineTéléchargement préalable (Go)Consommation d’énergie (mAh)Données échangées (Mo)Mémoire occupée (Mo)Ecoscore (/100)
Coyote11.1.9201 000 000+3.9Non056.30.34243143
Google Maps9.67.15 000 000 000+4.3Non044.80.47830482
Here WeGo2.0.1317310 000 000+4.4Non038.82.234346
MapFactor5.0.6310 000 000+4.5Oui1.254.600N/A
Navmii3.7.1310 000 000+4.0Oui2.248.50.06955032
Offline Maps Navigation17.9.410 000 000+4.7OuiFrance=1.4 Région= 10-200 Mo41.5079653
Sygic18.1.450 000 000+4.4OuiFrance=2 Région= 7-250 Mo40.80.03524144
TomTom GPS1.17.710 000 000+4.1Oui1.355.92.7535240
ViaMichelin8.3.35 000 000+4.3Non 51.10.11363359
Waze4.52.5.5100 000 000+4.6Non 52.50.36440438

Les mesures ont été réalisées par notre laboratoire sur la base d’un protocole standardisé : Smartphone Nexus 6, Android 6, Wi-Fi, luminosité faible. 4 campagnes ont été réalisées et la valeur retenue est la moyenne de ces 4 mesures.

Pour réaliser ces mesures, nous avons mesuré à la fois un parcours technique avec une phase de chargement de l’application, une phase d’inactivité premier-plan avec écran affiché (idle foreground) et une phase d’inactivité avec écran en arrière-plan (idle background). Cette étape a été réalisée sans déplacement. Seules 9 applications ont été classées sur les 10 en ecoscores car comparables sur leur fonctionnement de premier écran. Pour mesurer la consommation en déplacement de ces outils, nous avons simulé un déplacement de moins de 5km avec un simulateur de données GPS qui permet d’obtenir un résultat très proche d’un résultat réel.

Retrouvez notre dernier palmarès : Consommation des 30 apps les plus populaires au monde
Des idées d’étude comparative ? Contactez-nous !

Étude comparative de l’éco-responsabilité web de 20 services postaux dans le monde

Reading Time: 3 minutes

Les services postaux du monde entier sont en pleine mutation. Le numérique est passé par là, … l’activité courrier traditionnel ne représente plus que 28%. (Source) pour la Poste en France. Des nouveaux business tous basés sur l’outillage numérique sont en cours de validation ou de déploiement pour prendre le relais et permettre à des nouveaux leviers de croissance et de rentabilité d’émerger pour ces organisations qui ont souvent vécu sur des situations de monopole. Toute cette transformation numérique s’accompagne d’une transformation sociétale et d’une prise en compte des enjeux environnementaux.

Où en sont ces entreprises dans cette transformation ? Peu d’indices ou d’indicateurs de résultats concrets de cette triple transformation.
Le site web de ces organisations est un symbole « visible » de cette transformation. Le site :

  • Est-il inclusif (People), faut-il beaucoup de ressources pour y naviguer ? Les services du site sont-ils accessibles à tous ?
  • Eest-il sobre (Planète), consomme-t-il beaucoup d’énergie sur un device, beaucoup de requêtes sur nos serveurs, beaucoup de données sur les réseaux ?
  • Est-il performant (Profit) ? S’affiche-t-il rapidement ?

Certes les périmètres d’activité des postes dans le monde varient d’un pays à l’autre de manière importante dans le cadre de cette transformation économique. Certes, Le benchmark proposé n’est donc pas exhaustif et ne mesure pas toutes les pages du site. Il permet néanmoins de se faire une bonne idée du niveau de maturité d’écoconception numérique.

Synthèse des résultats par l’Ecoscore Greenspector :

L’Ecoscore tient compte de la consommation d’énergie, de la mémoire utilisée, des données échangées, du nombre de requêtes et d’autres métriques qui permettent d’indiquer un score sur 100 représentatif du niveau d’éco-conception web d’un site ou d’une page. Il est une parfaite synthèse de cette étude et de l’ensemble des indicateurs présentés ci-après qui vont permettre d’expliciter les principaux points de travail pour constater et améliorer.

{{< gsp-image title=”” src=”/assets/img/articles/2019-07-11-etude-comparative-web-postes-monde/Ecoscores-min.png” >}}

Un excellent résultat pour la Belgique, exemple de sobriété sur tous les domaines et qui surclasse l’ensemble des autres pays de notre classement. Tableau d’honneur pour Norvège et Grande-Bretagne. Peut mieux faire pour la Corée du Sud, le Portugal, le Canada, la France, le Danemark, l’Autriche, le Luxembourg et la Finlande. La France dans le second tiers doit progresser sur ce sujet d’éco-responsabilité numérique. Des résultats à améliorer pour Italie, Espagne et Brésil.

La consommation d’énergie d’un site web :

{{< gsp-image title=”” src=”/assets/img/articles/2019-07-11-etude-comparative-web-postes-monde/consommation-energetique.png” >}}

Cette consommation d’énergie va varier entre 3 et 5 mAh, soit 66% d’écart sur un scénario simple entre le site de la poste belge et la poste finlandaise. A noter que la répartition est plutôt homogène et que la moyenne est environ à 4 mAh. La poste française est à la 5ème place avec 3,71 mAh.

Les données échangées :

{{< gsp-image title=”” src=”/assets/img/articles/2019-07-11-etude-comparative-web-postes-monde/data-min.png” >}}

La différence est très importante entre les moins et les plus « datavores ». Un rapport de plus 11 existe entre le site de la poste belge (0,38 Mo) et la poste australienne (plus de 4,4 Mo). La poste française se classe 6ème.

Consommation mémoire :

{{< gsp-image title=”” src=”/assets/img/articles/2019-07-11-etude-comparative-web-postes-monde/memoire-min.png” >}}

La Belgique encore à l’honneur dans ce classement avec une consommation très inférieure à l’ensemble des autres sites, 42% d’écart avec le Portugal. Mais un écart plus faible de la part des autres sites de 20% entre le second et le dernier. La France se classe en 11ème position.

Consommation de CPU :

{{< gsp-image title=”” src=”/assets/img/articles/2019-07-11-etude-comparative-web-postes-monde/CPU-min.png” >}}

Un ratio de consommation important entre le premier, la Belgique et le dernier l’Espagne (rapport de plus de 4). La France se classe 9ème.

Le nombre de requêtes envoyées vers les datacenters

{{< gsp-image title=”” src=”/assets/img/articles/2019-07-11-etude-comparative-web-postes-monde/Requetes-min.png” >}}

Un ratio important entre le premier la Belgique et le dernier, l’Italie, avec un rapport de 36 ! Beaucoup de requêtes pour La Finlande (171), La France (174) et L’Italie (180). La France et la Finlande se partagent les dernières places avec environ 10 ko de données ramenées en moyenne par requête contre 117 Ko en moyenne pour l’Irlande. Le nombre de requêtes est un facteur aggravant de la consommation sur le device de l’utilisateur mais aussi sur la sollicitation des serveurs. Objectif : regrouper les requêtes pour en limiter le nombre.

Tableau des résultats bruts :

PaysSite webConsommation d’énergie (mAh)Données échangées (100 Mo)Mémoire occupée (100 Mo)Nombre de requêtesCPU (%)Ecoscore (sur 100)
Allemagnewww.deutschepost.de4,42,5574,4782,3%47
Autrichewww.post.at3,93,4604,6453,3%41
Australiewww.auspost.com.au3,84,4575,5552,6%50
Belgiquewww.bpost.be30,3433,250,9%83
Brésilwww.correios.com.br3,82,9579,4932,5%32
Canadawww.canadapost.ca3,93575,2782,7%43
Corée du Sudwww.koreapost.kr4,34,3552,2353,7%44
Espagnewww.correos.es4,12,7587,61063,9%33
Danemarkwww.postnord.dk4,12,4567,5513,9%42
Finlandewww.posti.fi4,91,7578,41713,3%39
Francewww.laposte.fr3,72572,71742,4%43
Grande-Bretagnewww.royalmail.com3,20,73514,2611,9%65
Irlandewww.anpost.com3,73,5594,7312,2%50
Italiewww.poste.it4,63,5568,21803,6%36
Luxembourgwww.post.lu3,63,1544,01102,5%41
Norvègewww.posten.no4,31,9537,8511,7%66
Pays-Baswww.postnl.nl3,31,6562,8881,3%55
Portugalwww.ctt.pt3,94,3618,6682,9%44
Suissewww.post.ch3,83,5561,5472,4%55
USAwww.usps.com4,33,15221132,1%49
      
Moyenne 3,92,7561,2822,6%47,9
Min 30,3433,250,9%32
Max 4,94,4618,61803,9%83

Ce test a été réalisé dans les conditions suivantes :

  • Réalisé le 28/06/2019 sur device réel Galaxy S7 (Android 8)
  • Réseau Wi-Fi privé, navigateur Chrome
  • Protocole utilisé 1 minute et 10 secondes de test sur la page d’accueil : 20 secondes de chargement, 20 secondes d’inactivité en premier plan (foreground), 10 secondes de scroll 20 secondes d’inactivité en arrière-plan (background).

Consommation énergétique des 30 applications mobiles les plus populaires au monde

Reading Time: 3 minutes

Tous nos usages numériques ont un impact de consommation d’énergie et de manière plus globale en ressources techniques (RAM, CPU, Data, …). L’impact environnemental du numérique est aujourd’hui important et surtout en forte progression. Aujourd’hui, selon le rapport du Shift Projet, l’impact du numérique en termes de Gaz à effet de serre représente 3,7 % de la totalité des émissions (GES) sur la planète et pourrait représenter selon les hypothèses, entre 7 et 8,5 % en 2025, soit l’équivalent des émissions de GES des véhicules légers sur la planète (8 % des GES). Ceci est renforcé par une croissance annuelle de 8 % qui reste et restera soutenue malgré des progrès technologiques.

L’accès à l’information, aux contenus, aux services, se fait aujourd’hui en majorité sur smartphone qui est devenu le faire de lance de l’activité numérique. On se connecte de plus en plus nombreux, de partout, et à tout moment.

Aujourd’hui, la consommation des smartphones, (incluant la phase d’usage et la phase de fabrication) représente 11 % de la consommation d’énergie du numérique. Point sensible de cette consommation d’énergie pour le smartphone qui se situe au niveau de la batterie et fait l’objet de toute notre attention et de celles des fabricants de smartphone. On accuse souvent nos smartphones de manque et/ou de perte d’autonomie … Pourtant ce sont les applications installées sur le smartphone qui consomment ! … et qui dégradent aussi sa capacité de batterie dans le temps. Les applications mobiles sont aujourd’hui utilisées, pour les plus déployées, par des milliards de personnes (plus de 5 milliards d’utilisateurs de mobile). Aujourd’hui, une application comme Facebook, la plus populaire, est utilisée par plus de 2 milliards d’utilisateurs actifs par mois sur smartphone. L’impact de ces applications est donc considérable et une amélioration sensible de la sobriété de l’une d’entre elles peut avoir des conséquences rapidement très positives sur les impacts écologiques.

Dans le cadre du Vivatech 2019, avec notre partenaire ATOS, nous avons souhaité sensibiliser les gros acteurs numériques en réalisant un benchmark de la consommation de ressources et énergie des 30 applications les plus populaires.

5 points clés de cette étude :

  • Le pré-chargement des données de la timeline est facteur de consommation. Le fait que ce contenu soit de type video comme TikTok en fait une application consommatrice pour le device mais encore pus sur le réseau et le datacenter. Une hérésie écologique quand on sait que cette application est utilisée par des millions de personnes dans le monde.

La navigation Web consomme beaucoup d’énergie car les pages intègrent beaucoup de scripts, de plus en plus (trackers, publicités, fonctionnalités différenciantes, …) qui ne sont pas bien gérés par le matériel du smartphone. Téléphoner consomme deux fois moins en moyenne que de surfer.

Dans chaque catégorie d’applications des écarts importants existent pour des fonctionnalités proches ce qui peut traduire des gâchis évitables et donc gains d’optimisations accessibles. 30-40 % ?

Oui, écouter de la musique sur Youtube est une « erreur » écologique quand on connait la consommation d’un Spotify. Des fonctionnalités « écoute de musique sans image » favorisées sur les players video sont attendues.

La consommation électrique mondiale du numérique est à l’échelle d’un continent (Russie + Japon réunis), celle de l’usage des applications sur smartphones est celle d’un pays d’Europe (équivalent de l’Irlande). 1/3 de gain envisageable quand on positionne la moyenne de la catégorie sur la plus faible consommation de la catégorie (fonctionnalité équivalente). A l’échelle mondiale, une tranche nucléaire évitée. Pour nos smartphones, 2 à 3 heures d’autonomie en plus !

GREENSPECTOR et SopraSteria sont désormais partenaires pour des applications mobiles de qualité

Reading Time: 2 minutes

Les consultants Sopra Steria, formés à l’utilisation de l’outil GREENSPECTOR, sont désormais certifiés pour intervenir auprès des clients de l’éditeur nantais pour apporter leur expertise technique et méthodologique.

Continue reading “GREENSPECTOR et SopraSteria sont désormais partenaires pour des applications mobiles de qualité”

Retrouvez GREENSPECTOR à la conférence IEEE Globecom 2018 à Abu Dhabi le 10 Décembre prochain !

Reading Time: 2 minutes

Thierry LEBOUCQ, Président de GREENSPECTOR interviendra le 10 Décembre lors du panel intitulé “Défis et opportunités de développement durable dans la 5G et au-delà” lors de la conférence IEEE Globecom qui aura lieu du 9 au 13 Décembre 2018 à Abu Dhabi.

Continue reading “Retrouvez GREENSPECTOR à la conférence IEEE Globecom 2018 à Abu Dhabi le 10 Décembre prochain !”

GREENSPECTOR coordonne l’un des projets lauréats du projet PERFECTO de l’ADEME !

Reading Time: < 1 minute

L’ADEME accompagne les entreprises dans leurs démarches d’innovation pour mettre sur le marché des produits, biens et services à haute performance environnementale. L’appel à projet PERFECTO qui a pour but l’amélioration de la performance environnementale des logiciels a permis de retenir 8 projets lauréats, collaboratifs, regroupant 23 entreprises dont GREENSPECTOR.

Continue reading “GREENSPECTOR coordonne l’un des projets lauréats du projet PERFECTO de l’ADEME !”

GREENSPECTOR, lauréat “CleanTech Open France” 2017 dans la catégorie Digital & IoT

Reading Time: 2 minutes

La société GREENSPECTOR remporte le prix “CleanTech Open France” dans la catégorie Digital & IoT

Le CleanTech Open, fondé par Ecosys Group anime l’écosystème français et européen des cleantech pour accélérer la mise en marché et l’industrialisation des solutions contribuant au changement climatique. Chaque année est organisé un concours, destiné aux startups et PME éco-innovantes afin de faire rayonner les meilleures startups françaises dans le domaine des cleantech.

Après avoir présenté le projet de notre solution d’efficience des services numériques en mobilité, dans le cadre d’une demi-finale puis d’une finale à Paris devant un jury composé d’experts techniques et d’investisseurs, le projet de développement intégrant la solution GREENSPECTOR a été déclarée lauréate de cette édition.

Thierry LEBOUCQ, Président de GREENSPECTOR :
Notre solution GREENSPECTOR répond à la fois à des enjeux écologiques des entreprises qui développent des services numériques mais aussi et, c’est cela que nous avons mis en lumière, à des enjeux économiques forts. La réduction de la consommation de ressources notamment pour des services en mobilité répond à un gain d’autonomie et de durée de vie des batteries de smartphones : allonger la durée de vie d’un parc mobiles de 1 an représente une économie substantielle pour des flottes de plusieurs milliers de devices. De manière plus globale, une service numérique mobile plus frugal apportera une meilleure réponse en terme de performance d’usage dans des conditions d’environnement contraint (un réseau de moins bonne qualité, un appareil moins puissant, un accès complexe à une ressource électrique). Des entreprises qui éditent des services et contenus Grands publics commencent à se rapprocher de GREENSPECTOR car elles cherchent à s’outiller pour garantir une moindre consommation d’énergie pour que leurs applis ne soient pas notifiées par les fabricants, pour proposer un service performant mais aussi pour des raisons de référencement de leur contenu selon les algorithmes de Google.
Ce prix récompense le passage d’un projet de R&D de notre solution, lui aussi déjà récompensé, à la concrétisation de son intérêt sur le marché depuis un peu plus de 2 ans. Il consolide notre positionnement d’un numérique éco-responsable, pour lequel le levier de la “défense écologique”, ne doit pas rester le seul enjeu pour les entreprises. Il montre aussi que nous avons franchi un cap et que nous sommes prêts désormais à déployer largement la solution dans des offres partenaires et en mode SaaS.

Rencontrons-nous au Lab d’Innovation d’Orange à Viva Technology 2018

Reading Time: 2 minutes

GREENSPECTOR sera présent à Viva Technology 2018 le 24 mai prochain, au sein du Lab Innovation d’Orange.

Nous sommes fiers d’avoir été sélectionnés par Orange, partenaire de l’évènement. Avec plus de 80 000 participants, 8 000 startups et 103 pays représentés, Viva Technology est le rendez-vous incontournable de l’innovation digitale pour les startups et investisseurs. Le Lab Orange fait partie de l’ADN de l’évènement, c’est un lieu d’échange, d’innovation et de rendez-vous entre les industries et les startups. Une opportunité pour nous de présenter notre solution d’efficience des applications web, mobiles et IoT et ses bénéfices en termes de performance, d’autonomie des appareils et d’expérience utilisateur.

Thierry LEBOUCQ, Président de GREENSPECTOR
Après avoir remporté le prix Orange Award au Mobile World Congress 18, c’est une fierté d’être à nouveau choisi par Orange pour représenter la dimension “efficience énergétique” des services numériques lors de cette seconde édition de VivaTech. Plusieurs collaborations ont permis aux équipes de travailler ensemble sur des projet mobiles et IoT. Une collaboration en R&D a permis en 2015-2016 notamment de décrire un guide méthodologique sur l’Analyse Cycle de vie des logiciels basé sur un cas d’utilisation dans le smartHome. Depuis, notre travail partenarial s’est concentré sur des projets mobile à forte valeur business. Intégrer le contrôle et l’amélioration des consommation de ressources dans les projets devient un avantage concurrentiel pour Orange. Et en intégrant cette dimension et Greenspector dans son outillage,… Orange passe au Vert !

Retrouvez-nous sur place (Stand J09-047) le Jeudi 24 Mai, nous répondrons à toutes vos questions. Contactez-nous dès maintenant pour planifier un rendez-vous.