Auteur/autrice : Kimberley DERUDDER

Kimberley DERUDDER est responsable marketing et communication chez Greenspector depuis plus de 5 ans. Diplômée d'un master Marketing - Communication, Kimberley s'est spécialisée en Inbound Marketing après ses deux premières années chez Greenspector. Aujourd'hui en charge de l'animation de la stratégie marketing, social media et de la génération de leads, elle s'occupe également des comparatifs et des battles d'applications.

Nantes Digital Week 2022 : les évènements pour un numérique plus responsable avec Greenspector

Reading Time: 2 minutes

Nantes Digital Week est un des plus grands festivals consacrés au monde du numérique en France, rassemblant tous les ans depuis 2014, les acteurs du territoire et leurs publics. Cette année, la neuvième édition aura lieu du 15 au 25 septembre 2022. Découvrez la programmation.

Greenspector participe à 4 évènements organisés dans le cadre de cette Nantes Digital Week. Des évènements liés à la thématique de la sobriété numérique ou numérique responsable.

20 Septembre

Cloud Computing et RSE : amis ou ennemis ?

Est-ce que le cloud computing est compatible avec la nécessité de réduire notre empreinte énergétique et carbonée sur la planète ? De respecter aussi l’approche sociétale liée aux changements inévitables liés à cette transformation ? Le débat est ouvert et nous vous apporterons notre vision issue de nombreuses expériences client et liée à nos valeurs.

Quand : Le 20 septembre de 12h30 à 14h
Où : Village By CA, 140 Rte de Paris, 44300 Nantes
Organisé par : Accenture
Découvrir cet évènement

22 Septembre

« Héberger, mesurer et concevoir des sites vertueux »

La demande en faveur d’un numérique plus responsable se fait de plus en plus forte. Comment pouvez-vous adapter vos sites web à cette exigence ? Nous vous montrerons comment vous pouvez, en amont, mieux sécuriser et concevoir vos sites web, vous appuyer sur des métriques liées à votre hébergement, production et usages. L’ensemble de ces informations validera la sobriété de vos applicatifs.

Concrètement, nos expert·e·s chez webo-facto, Greenspector et DRI vous expliqueront, pendant une conférence, les règles de l’art en termes d’éco-conception de sites web. Celle-ci présentera 3 éco-indicateurs clefs (applications les mieux éco-conçues, éco-score, impact CO2 par application), les métriques utilisées (données en termes de sobriété et performance de l’application), les règles d’usage ainsi que les enjeux de la sécurité et de la performance sur la consommation de ressources. Ensuite, vous pourrez mettre au banc d’essai un de vos sites web au cours d’ateliers animés par nos spécialistes. Ceci vous donnera, en sortie, des éléments concrets utilisables pour vos développements d’applications et sites web, le tout compilé dans un livret.

Quand : Le 22 septembre de 14h à 17h
Où : HALLE 6 OUEST, 42 rue de la Tour d’Auvergne, 44200 Nantes
Organisé par : DRI, Greenspector et Webo-facto
Découvrir cet évènement

« Marché de l’Impact by Toovalu et 10 entreprises à impact pour concevoir un numérique plus sobre« 

Venez découvrir des solutions concrètes pour concevoir un avenir numérique plus sobre et responsable sur notre Marché de l’Impact. Le Marché de l’Impact est une place de marché physique dans laquelle les entreprises engagées dans une démarche RSE et Climat peuvent venir découvrir et échanger avec les entreprises à impact offrant des solutions qui répondent à leurs engagements.

Quand : Le 22 septembre de 16h à 20h
Où : HALLE 6 EST, 40 rue de la Tour d’Auvergne, 44200 Nantes
Organisé par : Toovalu
Découvrir cet évènement.

Retrouvez-nous sur le Village SNCF lors de VivaTechnology du 17 au 18 Juin 2022

Reading Time: 2 minutes

Greenspector sera présent pour la quatrième fois à l’évènement Viva Technology 2022 les 15 et 16 Juin prochain, au sein du village SNCF. Nous sommes fiers d’avoir été sélectionnés par la SNCF, partenaire de l’évènement.

Avec plus de 26 000 participants en présentiel, 114 000 en ligne, 8 000 startups et 149 pays représentés, Viva Technology est le rendez-vous incontournable de l’innovation digitale pour les startups et investisseurs. Le Lab Orange fait partie de l’ADN de l’évènement, c’est un lieu d’échange, d’innovation et de rendez-vous entre les industries et les startups.

Une opportunité pour nous, de présenter notre solution de sobriété des services numériques et ses bénéfices en termes de performance, d’expérience utilisateur et de réduction de l’impact environnemental. Nous présenterons également notre Certificat de Sobriété Numérique qui permet de vérifier, évaluer et certifier la sobriété de vos applications et sites web.

Le programme de conférences de la SNCF en collaboration avec Greenspector :

  • Réduire l’empreinte carbone du numérique – Samedi 18 juin à 10h15
    Speakers : Mellie LAROQUE et Thomas CORVAISIER
    – Les équipes SNCF Connect ont travaillé avec Greenspector pour mesure et réduire les émissions de CO2 d’un des premiers site e-commerce de France. Elles vous présentent leur démarche et les résultats obtenus.

  • Cosmo ou un projet écoresponsable pensé de bout en bout – Vendredi 17 juin à 09h30
    Speakers : Laurent JUVÉ et Thomas CORVAISIER
    – COSMO (COntrôle et Service en MObilité) est l’outil de l’embarquement en gare et du contrôle et de la régularisation à bord. Il se compose d’équipements mobiles (smartphone, mPOS et imprimante) et de plusieurs applications Android. Tout au long du projet, ses responsables ont cherché à intégrer les principes d’écoconception. Retour sur un beau cas d’usage : de l’achat au développement logiciel responsable.

Thomas CORVAISIER, CEO de Greenspector « Nous sommes ravis de cette invitation à Vivatech. Ce sera l’occasion de mettre en avant les collaborations entre SNCF et Greenspector pour un numérique plus responsable. Depuis plusieurs années, nous accompagnons SNCF Voyageurs (application et matériels du contrôle à bord), SNCF Réseau (applications métiers et terminaux des agents de terrain), CRM Services (sites web et applications mobiles), et plus récemment SNCF Connect&Tech dans la refonte de l’application bien connue. La SNCF est résolument engagée pour un numérique plus responsable, nous sommes fiers de l’aider dans cette voie. »

Retrouvez-nous sur place sur le stand D09-035 du vendredi 17 au samedi 18 Juin, nous répondrons à toutes vos questions. Contactez-nous dès maintenant pour planifier un rendez-vous. Vous êtes partenaires de l’évènement et vous souhaitez évaluer l’empreinte environnementale de votre service numérique ? Contactez-nous.

Challenge de l’impact environnemental des sites web lors de la JFTL 2022 – Greenspector x ALTEN

Reading Time: 2 minutes

À l’occasion de la 14ème édition de la Journée Française des Tests Logiciels, Greenspector et ALTEN – sponsor prestige de l’évènement – présentent un challenge de l’empreinte environnementale numérique des sites web des partenaires et visiteurs.

Ce classement du top 5 de l’empreinte environnementale des sites web sera mis à jour jusqu’à mardi 14 juin -16h30 lors de l’évènement. Vous aussi, mesurez votre site web sur notre stand et participez au challenge !

Retrouvez Thierry LEBOUCQ (Président de Greenspector) ainsi que Pascal DESHAYES (Practice Manager Cloud & Sustainability, ALTEN) sur place le mardi 14 juin prochain pour la conférence « Green Testing pour garantir le Numérique Responsable » à 15h20.

TOP 5 du Challenge ALTEN x Greenspector

ClassementNomCarbon Impact (gEqCO2)EcoscoreRequêtesÉnergie (mAh)Données échangées (Mo)Empreinte Eau (Litres)Empreinte Sol (m²)
1République et Canton de Genève0.2776364.152.260.140.48
2PS Testware0.2876484.421.450.050.51
3Mutex0.2864255.231.350.050.59
4Consort Group0.2954365.141.190.050.58
5Inflectra0.372664.650.790.050.54

Vous avez mesuré votre site lors de la JFTL et vous ne figurez pas dans ce Top 5 ? Vous souhaitez en savoir plus sur le détail de votre mesure ?


À propos de la JFTL : Organisée par le Comité Français des Test Logiciels, la JFTL a su s‘imposer au fil des années comme le plus gros rassemblement de la communauté française des tests logiciels. 1 200 participants, 40 sponsors et 16 conférences thématiques mettant à l’honneur les témoignages d’experts du domaine, la JFTL est aujourd’hui un lieu d’échanges privilégié de l’ensemble des acteurs de ce marché, qui peuvent à cette occasion, rencontrer les experts les plus reconnus du secteur et échanger leurs expériences entre professionnels.

À propos d’ALTEN : Créé il y a 30 ans par 3 ingénieurs passionnés, le Groupe ALTEN accompagne en France et dans le monde entier la stratégie de développement de ses clients dans les domaines de l’innovation, de la R&D et des systèmes d’information technologiques. Avec 11000 collaborateurs en France, ALTEN est leader tant dans les métiers de l’Ingénierie et R&D externalisée que des IT Services.

Pour chacun de ses sites web et applications, mesuré(e)s sur un smartphone S9 (Android 10), les mesures ont été réalisées au travers de notre Greenspector Benchmark Runner, permettant la réalisation de tests automatisés.

Détail des scénarios :
– Chargement de l’application
– Inactivité site web en premier-plan
– Scroll
– Inactivité site web en arrière-plan

Chaque mesure est la moyenne de 5 mesures homogènes (avec un écart-type faible). Les consommations mesurées sur le smartphone donné selon un réseau de type wifi peuvent être différentes sur un PC portable avec un réseau filaire par exemple. Pour chacune des itérations, le cache est préalablement vidé.

Découvrez comment Greenspector évalue l’empreinte environnementale d’un service numérique.

WEB2DAY – Le Marché de l’Impact : Classement des partenaires de l’évènement

Reading Time: < 1 minute

À l’occasion de l’évènement WEB2DAY, se déroulant du 1er au 3 Juin prochain à Nantes, Greenspector a mesuré l’empreinte environnementale des sites web des partenaires de l’évènement.

Ce classement sera mis à jour tous les matins lors de l’évènement et viendra s’étoffer des sites web des visiteurs.

Classement de l’empreinte environnementale des partenaires

La moyenne d’impact carbone sur une minute de navigation de ces 49 partenaires et 22 visiteurs est de 0,43 gEqCO2.

La moyenne de consommation d’énergie (mAh) est de 5,30 mAh et en moyenne 4,49 Mo de données sont échangées. En termes de requêtes web, la moyenne est de 62 requêtes.

ClassementNomEcoscoreCarbon Impact (gEqCO2)RequêtesÉnergie (mAh)Données échangées (Mo)Empreinte Eau (Litres)Empreinte Sol (m²)
1NumériqueResponsable Zici860.1573.360.1020.030.37
2Treebal800.18173.440.7740.030.39
3Empreinte Digitale720.19253.50.5860.030.4
4ASI710.2253.550.6180.030.4
5Parthema760.21233.820.720.040.43
6BDM770.22194.021.10.040.45
7Greenspector670.22383.740.3860.040.43
8GreenTechInnovation640.22144.121.570.040.46
9Marché de l'impact740.23134.531.210.040.5
10Troopers550.23184.810.420.040.54
11CIC Ouest720.23303.970.990.040.45
12Aguaro700.23383.760.9390.040.43
13Sigma720.24503.510.850.040.41
14France 3620.25344.281.090.040.49
15MyScript700.25433.911.240.040.45
16Toovalu660.25223.92.640.040.44
17HumanCraft770.2674.942.020.050.55
18Popotecolors580.26434.161.340.040.48
19Les Tilleuls Coop710.27553.821.380.040.45
20MAIF610.27384.231.950.040.48
21Shopopop670.28484.12.190.040.48
22Stampyt510.29534.351.770.050.51
23Ecole de Design630.29594.071.810.050.48
24Soho Coaching620.29194.573.660.050.51
25Banque Populaire GO580.3574.51.550.050.52
26Gesco560.3654.031.830.050.48
27SNCF630.3604.161.880.050.49
28Wavestone660.3384.13.370.040.47
29The Tribe560.32704.321.940.050.51
30JaiOuiDire460.32355.072.950.050.58
31ScaleWay570.33584.682.650.050.55
32SEIF470.33525.541.150.060.63
33Dosites450.33166.192.250.060.69
34Fabernovel370.34365.283.320.050.6
35Oxiane530.34874.491.430.050.54
36Twilio460.35624.43.910.050.52
37Largo460.35584.523.720.050.53
38Easyvirt570.35954.341.790.050.53
39Usbek&Rica460.36306.941.440.060.78
40Faguo380.36685.042.560.060.59
41Performanse400.37456.182.550.060.7
42Nantes Université610.37604.334.810.050.51
43Akeneo540.381034.162.780.050.51
44Polypus390.4525.195.440.060.6
45RepasLucide670.4503.917.750.050.46
46Audencia410.41854.953.940.060.59
47WebForce490.41975.242.370.060.63
48SNCF420.41745.144.080.060.61
49BeApp330.42645.674.30.060.66
50La Poste490.42925.353.030.060.64
51Lumiplan660.42604.676.430.060.55
52Eni Ecole460.42755.314.250.060.63
53Voyelle430.441364.772.150.060.6
54Whoz550.451164.754.320.060.59
55Mojom360.461264.564.230.060.57
56RadioFrance350.481495.741.190.070.71
57D Vine360.49886.225.20.070.73
58Astraga310.53878.253.070.090.95
59Flythenest280.541645.443.880.070.69
60Métropole de Nantes460.55535.7311.250.070.67
61The ForkN/A0.61638.797.150.091
62Stratosfair340.639611.171.470.111.27
63Unstatic350.63547.0412.530.080.81
64ADN Consulting290.641009.55.080.11.1
65GuestSuite300.691345.7112.180.080.71
66Pôle Images & Réseaux300.73727.1815.80.090.84
67AFBSHOP230.881807.2315.30.110.91
68Hypercube231.0111216.368.360.161.86
69OnePoint411.16694.8541.010.110.62
70WR2Studio321.481326.6148.050.140.86
71KoralPlay301.995012.3167.020.21.46

Retrouvez-nous sur place au stand du Marché de l’Impact. Le Marché de l’Impact est une initiative créée par la société Toovalu qui a pour but de mettre en avant des solutions opérationnelles locales à impact positif pour réduire les émissions des gaz à effet de serre des entreprises. L’initiative a aussi pour vocation de promouvoir les pratiques vertueuses pour diminuer l’empreinte environnementale du numérique.

ChangeNOW 2022 : Classement de la sobriété numérique des sites web des partenaires

Reading Time: < 1 minute

À l’occasion de l’évènement ChangeNOW 2022, se déroulant du 19 au 21 Mai prochain au Grand Palais Éphémère à Paris, Greenspector a mesuré l’empreinte environnementale des sites web des partenaires de l’évènement.

Classement de l’empreinte environnementale des partenaires

La moyenne d’impact carbone sur une minute de navigation de ces 98 partenaires est de 0,50 gEqCO2 soit l’équivalent de 4,5 mètres effectués en véhicule léger. Seulement 31 sites web se trouvent au dessus de cette moyenne, ce qui traduit une bonne tendance. Le site web le plus sobre de ce classement (le site de l’ADEME, 0,2 gEqCO2) est 8,1 fois moins impactant que le site le moins sobre (heforshe, 1,62 gEqCO2).

La moyenne de consommation d’énergie (mAh) est de 5,23 mAh et en moyenne 8,36 Mo de données sont échangées. En termes de requêtes web, la moyenne est de 78 requêtes.

ClassementNomURLsEcoscoreCarbon Impact (gEqCO2)Énergie (mAh)Données échangées (Mo)RequêtesEmpreinte Eau (Litres)Empreinte Sol (m²)
1ademehttps://www.ademe.fr/760.23.630.63270.040.41
2ashokahttps://www.ashoka.org/fr-fr660.233.840.95330.040.44
3bsrhttps://www.bsr.org/fr/710.233.61.26400.040.42
4goodtechlabhttps://goodtechlab.io/560.243.090.04770.040.38
5makeFRhttps://make.org/FR700.243.793.28130.040.42
6microsofthttps://www.microsoft.com/560.244.051.08310.040.46
7sustainableventureshttps://www.sustainableventures.co.uk/710.244.141.41300.040.47
8ubuntuhttps://www.ubuntu-fr.org/700.243.582.61260.040.41
9maifhttps://www.maif.fr/690.253.911.54380.040.45
10parisandcohttps://www.parisandco.paris/730.253.582.68320.040.41
11franceinvesthttps://www.franceinvest.eu/660.263.960.82560.040.46
12toniichttps://toniic.com/670.273.891.12560.040.46
13pour un reveil ecologiquehttps://pour-un-reveil-ecologique.org/fr/510.284.222.39400.040.49
14usbeketricaenhttps://usbeketrica.com/en560.285.121.84210.050.57
15grandpalaishttps://www.grandpalais.fr/en710.283.630.92750.040.44
16mjashhttps://www.mjash.fr/710.284.121.08600.040.48
17greentech.earthhttps://www.greentech.earth/570.33.913.49480.040.46
18saint-gobainhttps://www.saint-gobain.com/en610.33.732.25700.040.45
19evpahttps://evpa.eu.com/510.314.232.63580.050.5
20capgeminihttps://www.capgemini.com/670.313.81.97740.050.46
21whocareschronicleshttps://www.whocareschronicles.com/550.314.14.1400.050.47
22changemakerxchangehttps://changemakerxchange.org/360.325.851.82290.060.66
23climateseedhttps://climateseed.com/fr640.323.854.02540.050.45
24halcyonhousehttps://www.halcyonhouse.org/690.323.695.37370.040.43
25fresqueduclimathttps://fresqueduclimat.org/510.3341.55950.050.49
26jokkolabshttps://jokkolabs.net/560.334.042.39790.050.49
27socialnesthttps://socialnest.org/470.334.532.76580.050.53
28leparisienhttps://www.leparisien.fr/530.334.562.17690.050.54
29Moët Hennessyhttps://www.lvmh.com/houses/wines-spirits/600.344.182.02850.050.51
30cleantechopenhttps://www.cleantechopen.org/490.354.394.56490.050.51
31unhcrhttps://www.unhcr.org/260.354.362.72770.050.52
32Bnpparibashttps://group.bnpparibas/en/600.364.282.1950.050.52
33swen-cphttps://www.swen-cp.fr/460.363.954.11770.050.48
34yunusandyouthhttps://yunusandyouth.com/400.364.332.58870.050.52
35lfca.earthhttps://lfca.earth/ALL_fr/570.374.362.97880.050.53
36bcorporationhttps://www.bcorporation.net/en-us/510.375.172.47710.060.61
37unwomenenhttps://www.unwomen.org/en490.374.255.29590.050.5
38bmw-foundationenhttps://bmw-foundation.org/en/470.394.645.38570.050.54
39financefortomorrowhttps://financefortomorrow.com/410.395.293.24690.060.62
40cdp.netenhttps://www.cdp.net/en520.394.765.77510.060.55
41inwinkhttps://www.inwink.com/fr/340.394.993.31770.060.59
42unescohttps://fr.unesco.org/450.44.34.57900.060.52
43rockstarthttps://rockstart.com/350.45.83.74550.060.67
44cartierwomensinitiativehttps://www.cartierwomensinitiative.com/420.45.853.38580.060.67
45mirovahttps://www.mirova.com/fr360.45.871.92840.060.69
46fastforward2030http://fastforward2030.com/420.414.827.56370.060.56
47solarimpulsehttps://solarimpulse.com/480.415.423.33830.060.64
48bridgeforbillionshttps://www.bridgeforbillions.org/50.415.842.6770.060.68
49CNNhttps://edition.cnn.com/440.425.254.13800.060.62
50makesensehttps://makesense.org/490.424.357.31600.060.52
51bcghttps://www.bcg.com/480.424.594.74920.060.56
52kairos-societyhttps://www.kairos-society.eu/370.424.513.441090.060.56
53springwisehttps://www.springwise.com/580.433.937.36810.050.48
54acumenhttps://acumen.org/390.444.943.511090.060.6
55gsgiihttps://gsgii.org/400.444.773.61180.060.59
56gecinahttps://www.gecina.fr/en630.454.099.01600.060.49
57impactfrancehttps://www.impactfrance.eco/360.457.034.47440.070.8
58orangehttps://www.orange.com/fr510.454.592.941400.060.58
59arrowhttps://www.arrow.com/360.465.992.641090.070.72
60socialenterprisehttps://www.socialenterprise.org.uk/280.465.18.69470.060.59
61aiglehttps://www.aigle.com/fr/fr380.475.388.48490.060.63
62kickstarthttps://kickstart.org/410.493.9810.04780.060.49
63paperontherockshttps://paperontherocks.com/430.494.5210.36600.060.54
643dexperiencelabhttps://3dexperiencelab.3ds.com/en/520.54.249.51860.060.52
65citeohttps://www.citeo.com/380.56.874.47820.080.8
66eibenindexhttps://www.eib.org/en/index.htm470.55.384.791230.070.66
67respectoceanhttps://www.respectocean.com/400.54.859.18740.060.58
68unreasonablegrouphttps://unreasonablegroup.com/360.5175.9660.080.81
69euclidnetworkhttps://euclidnetwork.eu/330.535.36.681170.070.65
70Founder Institutehttps://fi.co/410.545.577.671020.070.67
71KPMGhttps://home.kpmg/xx/en/home.html360.546.238.5690.070.73
72time-planethttps://www.time-planet.com/fr260.545.499.02870.070.66
73sweephttps://www.sweep.net/370.558.514.92650.090.97
74onepercentfortheplanethttps://www.onepercentfortheplanet.org/520.564.5412.69750.070.55
75lesechoshttps://www.lesechos.fr/440.587.065.71170.080.84
76phenixcapitalgrouphttps://www.phenixcapitalgroup.com/310.585.4910.21940.070.66
77lacaserneparishttps://www.lacaserneparis.com/420.695.7416.16760.080.69
78startupbootcamphttps://www.startupbootcamp.org/200.695.3316.9770.080.65
79endeavorhttps://endeavor.org/590.74.5620.03630.080.56
80terresdecafehttps://www.terresdecafe.com/en/300.75.917.322120.090.77
81ctofrancehttps://www.ctofrance.com/280.7610.296.091400.111.21
82cereshomepagehttps://ceres.org/homepage550.774.9621.57740.080.61
83The Hoffmann Global Institute for Business and Societyhttps://www.insead.edu/centres/the-hoffmann-global-institute-for-business-and-society330.785.4712.072070.090.73
84Start Up Energy Transitionhttps://www.startup-energy-transition.com/390.78170.93360.151.88
85hello-tomorrowhttps://hello-tomorrow.org/490.824.3924.08910.080.56
86bonduelleenhttps://www.bonduelle.com/en/540.824.5124.95740.080.57
87ship2bhttps://www.ship2b.org/470.825.674.773340.10.81
88ebanhttps://www.eban.org/290.888.3117.931070.110.99
89undphttps://www.undp.org/340.897.5523.86540.10.89
90oneyoungworldhttps://www.oneyoungworld.com/410.924.9129.65630.090.61
91apcoworldwidehttps://apcoworldwide.com/240.987.118.792000.110.91
92sparknewshttps://www.sparknews.com/350.995.9121.042090.110.79
93aptarhttps://www.aptar.com/301.037.4728.63790.110.9
94lafrenchtechhttps://lafrenchtech.com/fr/101.096.9232.9770.110.84
95nordictalkshttps://nordictalks.com/381.095.733.321090.110.73
96keringhttps://www.kering.com/281.1510.2626.971070.141.21
97merciraymondhttps://merciraymond.fr/351.46.4952.19260.130.79
98heforshehttps://www.heforshe.org/fr421.629.0656.94290.161.08

Greenspector a été sélectionné pour la troisième année consécutive par l’organisation pour participer et exposer à ChangeNOW, le rendez-vous incontournable et le plus grand évènement mondial pour la planète

Retrouvez-nous sur place dans la zone « Accelerate the Ecosystem » du 19 au 21 Mai prochain au Grand Palais Éphémère à Paris, nous répondrons à toutes vos questions. N’hésitez pas à nous contacter pour planifier un rendez-vous !

Pour chacun de ses sites web et applications, mesuré(e)s sur un smartphone S7 (Android 8), les mesures ont été réalisées au travers de notre Greenspector Benchmark Runner, permettant la réalisation de tests automatisés.

Détail des scénarios :
– Chargement de l’application
– Inactivité site web en premier-plan
– Scroll
– Inactivité site web en arrière-plan

Chaque mesure est la moyenne de 5 mesures homogènes (avec un écart-type faible). Les consommations mesurées sur le smartphone donné selon un réseau de type wifi peuvent être différentes sur un PC portable avec un réseau filaire par exemple. Pour chacune des itérations, le cache est préalablement vidé.

Découvrez comment Greenspector évalue l’empreinte environnementale d’un service numérique.

Rencontrons-nous au Lab d’Innovation d’Orange à Viva Technology les 15 et 16 Juin 2022

Reading Time: 2 minutes

Greenspector sera présent pour la quatrième fois à l’évènement Viva Technology 2022 les 15 et 16 Juin prochain, au sein du Lab Innovation d’Orange. Nous sommes fiers d’avoir été sélectionnés pour la seconde fois par Orange, partenaire de l’évènement.

Avec plus de 26 000 participants en présentiel, 114 000 en ligne, 8 000 startups et 149 pays représentés, Viva Technology est le rendez-vous incontournable de l’innovation digitale pour les startups et investisseurs. Le Lab Orange fait partie de l’ADN de l’évènement, c’est un lieu d’échange, d’innovation et de rendez-vous entre les industries et les startups.

Une opportunité pour nous après l’édition 2018, de présenter notre solution de sobriété des services numériques et ses bénéfices en termes de performance, d’expérience utilisateur et de réduction de l’impact environnemental. Nous présenterons également notre Certificat de Sobriété Numérique qui permet de vérifier, évaluer et certifier la sobriété de vos applications et sites web.

Thierry LEBOUCQ, Président de Greenspector : « Après avoir remporté le prix Orange Award au Mobile World Congress 2018, c’est une fierté d’être à nouveau choisi par Orange pour représenter la dimension « efficience énergétique » des services numériques lors de cette édition 2022 de VivaTechnology. Plusieurs collaborations ont permis aux équipes de travailler ensemble sur des projets numériques. Une collaboration en R&D a permis notamment de décrire un guide méthodologique sur l’Analyse Cycle de vie des logiciels (projet ECOLOG) basé sur un cas d’utilisation dans un contexte smartHome. Depuis, notre travail partenarial s’est concentré sur des projets mobile et web à forte valeur business. Intégrer le contrôle et l’amélioration des consommation de ressources dans les projets devient un avantage concurrentiel pour Orange. Et en intégrant cette dimension et Greenspector dans sa méthodologie,… Orange passe au Vert« 

Retrouvez-nous sur place sur le stand J11, le mercredi 15 et jeudi 16 Juin, nous répondrons à toutes vos questions. Contactez-nous dès maintenant pour planifier un rendez-vous. Vous êtes partenaires de l’évènement et vous souhaitez évaluer l’empreinte environnementale de votre service numérique ? Contactez-nous.

Greenspector sélectionné pour la 3ème année consécutive à l’évènement ChangeNOW les 19-21 Mai 2022

Reading Time: < 1 minute

Nous sommes fiers d’avoir été sélectionnés pour la troisième année consécutive par l’organisation pour participer et exposer à ChangeNOW.

Avec plus de 1 000 solutions, 400 speakers, 120 pays et 800 investisseurs, ChangeNOW est le rendez-vous incontournable et le plus grand évènement mondial pour la planète. Une opportunité pour nous de présenter notre solution de sobriété des services numériques et ses bénéfices en termes de performance, d’expérience utilisateur et de réduction de l’impact environnemental. Nous présenterons également notre Certificat de Sobriété Numérique qui permet de vérifier, évaluer et certifier la sobriété de vos applications et sites web.

À cette occasion, nous avons le plaisir de nous associer à Treebal qui viendra témoigner sur l’accompagnement à l’écoconception de son application mobile par Greenspector, sur notre stand le vendredi 20 mai à 14h. Nous répondrons ensemble à la question : Comment Treebal a évalué l’impact environnemental de son application de messagerie éco-responsable avec Greenspector ?

Retrouvez-nous sur place dans la zone « Accelerate the Ecosystem » du 19 au 21 Mai prochain au Grand Palais Éphémère à Paris, nous répondrons à toutes vos questions. N’hésitez pas à nous contacter pour planifier un rendez-vous !

Quelle est l’empreinte environnementale des sites web des 12 candidats à l’élection présidentielle de 2022 ?

Reading Time: 7 minutes

Introduction

L’objectif de cet article n’est pas de vous donner des consignes de votes mais de vous sensibiliser sur la base d’un thème d’actualité : celui de la sobriété numérique. En tant qu’experts, nous avons évalué l’empreinte environnementale des sites web des 12 candidats à l’élection présidentielle 2022. Nous nous sommes basés sur la page d’accueil de chacun de ces sites. Pour rappel, nous avions déjà réalisé cet exercice en 2017.

Si les sites web de campagnes sont éphémères, compte tenu du grand nombre d’internautes (et plus particulièrement de mobinautes), il est tout à fait intéressant de mesurer leurs impacts et consommations en énergie-ressources sur nos smartphones. Plus une URL est couramment consultée, plus réduire son impact numérique est essentiel. Les sites web des candidat.e.s à la présidentielle 2022 sont-ils écoconçus ? Répondent-ils tous à un numérique efficient et responsable ? Ont-ils évolué depuis 2017 ? Toutes les réponses dans cet article.

L’expertise de Greenspector

Nous avons déterminé cette empreinte en suivant notre méthodologie habituelle : chargement de la page d’accueil du site sur un smartphone (le scénario complet est décrit ci-dessous dans la partie méthodologie), mesure des consommations d’énergie, de données échangées et d’autres ressources, puis projection d’impact à partir de ces mesures. La projection d’impact est basée sur notre propre modèle, établi par notre équipe R&D. Elle tient compte des composantes nécessaires à la consultation du site (terminal, réseau, datacenter) et de l’ensemble des phases de cycle de vie pour les terminaux et datacenters. Les 3 impacts évalués sont : gaz à effet de serre, empreinte eau, utilisation des sols (plus de détails ci-dessous).

Et maintenant, place aux résultats !

Classement de l’empreinte environnementale des sites web des 12 candidat.e.s à la présidentielle 2022

Les 3 candidat.e.s dont le site web sont parmi les moins impactants sont : Nathalie Arthaud, Anne Hidalgo et Emmanuel Macron.

À l’inverse, les 3 candidat.e.s dont le site web sont parmi les plus impactants sont : Jean Lassalle, Marine Le Pen et Fabien Roussel.

Nous observons 6x plus d’impact par page entre le site le moins impactant et le site le plus impactant de ce classement.

La moyenne d’impact carbone de ces 12 sites web est de 0,57 gEqCO2 sur une minute soit l’équivalent de 5 mètres effectués en véhicule léger. 6 sites web se trouvent en dessous.

Si l’on projette l’impact carbone du meilleur site web de ce classement (celui de la candidate Nathalie Arthaud) pour 100 000 personnes naviguant 10 minutes sur ce même site, cet impact serait de 240 kg eqCO2. Soit l’équivalent de 2142 km effectués en véhicule léger.
À l’inverse, pour le site le moins bon de ce classement (celui du candidat Jean Lassalle), l’impact carbone serait de 1460 kg eqCO2 soit l’équivalent de 13 035 km effectués en véhicule léger. L’écart d’impact entre ces deux sites est de x6.

Le site de la candidate Nathalie Arthaud est le meilleur de ce classement. Avec un ecoscore Greenspector de 68/100.

Une utilisation de ressources énergétiques qui maintient l’autonomie sur un appareil mobile à un bon niveau

Un chargement rapide de la page et une interaction rapide avec les internautes. Quelques traitements légers dans la page peu gourmands en temps de traitement et en énergie. 

Des échanges réseaux plutôt maîtrisés mais perfectibles notamment sur la gestion du cache qui oblige l’utilisateur à recharger systématiquement une grande partie des éléments lors de sa prochaine visite sur la page. 

Matomo a été préféré à Google Analytics, ce qui est un bon choix autant pour réduire l’impact environnemental que par respect pour la vie privée des internautes.  

Points d’améliorations

  • Le site est globalement sobre dans son contenu et son intégration même s’il reste de nombreuses possibilités d’amélioration. La page contient notamment de nombreuses erreurs d’accessibilité. 
  • L’intégration de FontAwesome alourdit considérablement la page en générant plusieurs requêtes, qui sont d’ailleurs parmi les rares requêtes de cette page vers des services externes. Cet ajout est d’autant plus discutable que cette police ne semble pas essentielle pour le site et peut représenter un risque vis-à-vis du RGPD. Le simple fait d’y trouver une alternative allégerait considérablement le site.
  • Sur les pages comportant de la vidéo, des bonnes pratiques sont respectées : pas de préchargement ni de lancement automatique, pas d’intégration via Youtube. On note toutefois que l’intégration des vidéos génère plusieurs requêtes volumineuses et que le bandeau latéral des articles (sidebar.jpg) gagnerait à être optimisé (plus de 900 Ko à lui seul!). 
  • Le chargement différé (lazy-loading) des images réduirait également l’impact du site.

Le site du candidat Jean Lassalle est le moins bon de notre classement avec un écoscore Greenspector de 26/100.

Une consommation forte de ressources (mémoire, CPU et énergie) sur toutes les étapes de chargement, lecture, scroll et mise en arrière-plan. Ceci est dû à des activités de calcul, d’affichage et d’usage de cellule radio pour de longues transmissions de données. Ne mettez pas en boucle ce scénario de test sur votre appareil mobile car il vous privera de votre autonomie après 3 H 41 d’usage

Les indicateurs CPU et énergie montrent le fort impact des animations, vidéo, cartographie et autres scripts intégrés dans la page.

Une consommation d’énergie très forte de la page en background met en évidence des traitement CPU qui se poursuivent en arrière-plan. 

Beaucoup d’échanges réseaux avec 148 requêtes, 29 fichiers CSS et 8 iframes, et une gestion du cache partiellement mis en œuvre sur les contenus. Tout cela pour faire transiter sur le réseau 30 Mo en 1 minute ! 

Points d’améliorations :

  • Le code (JS et CSS) devrait être optimisé avec parfois même des fichiers chargés en double. L’intégration directe d’une vidéo Youtube et d’un carte Google Maps engendrent de nombreux chargements de fichiers et augmentent considérablement l’impact de la page. De même pour l’intégration d’un fil Twitter.  
  • L’utilité fonctionnelle de certains composants est à vérifier, notamment l’intégration d’un agenda vide (L’encart « Les prochaines dates à ne pas rater » est vide d’évènements à venir).
  • La page comporte plusieurs problèmes d’accessibilité, notamment l’intégration d’une vidéo en autoplay ainsi que des soucis de contraste de couleurs rendant certains textes difficilement lisibles.  
  • La page contient de nombreuses requêtes vers des services tiers (Google, Facebook, etc) dont une partie ne sont pas conformes au RGPD.  

Zoom sur les indicateurs pris en compte dans l’évaluation de l’empreinte environnementale

Consommation d’énergie des sites web

Les 3 candidat.e.s dont le site web sont parmi les moins énergivores sont : Nathalie Arthaud, Anne Hidalgo et Yannick Jadot.

À l’inverse, les 3 candidat.e.s dont le site web sont parmi les plus énergivores sont : Jean Lassalle, Nicolas Dupont Aignan et Philippe Poutou.

Nous observons un écart de x4 entre le site le plus et moins énergivore de ce classement.

La moyenne de la consommation en énergie de ces 12 sites web est de 5,88 mAh, 8 sites web se trouvent en dessous.

Parmi les candidat.e.s déjà présent(e)s lors de l’Élection de 2017, toutes et tous ont su réduire la consommation d’énergie de leur site web (en moyenne de -20%), sauf pour le candidat Jean Lassalle dont la consommation énergie de son site web a fortement augmenté (x2.4).

Volume de données échangées des sites web

Les 3 candidat.e.s dont le site web sont parmi les moins consommateurs en termes de données échangées sont : Nathalie Arthaud, Jean-Luc Mélenchon et Emmanuel Macron.

À l’inverse, les 3 candidat.e.s dont le site web sont parmi les plus consommateurs en termes de données échangées sont : Jean Lassalle, Marine Le Pen et Fabien Roussel.

Nous observons un écart x18 entre le site qui échange le moins de données et celui qui en échange le plus de ce classement.

La moyenne de données échangées de ces 12 sites web est de 9,25 Mo, 7 sites web se trouvent en dessous. Généralement, il est plutôt recommandé de garder la taille d’une page autour voire en-dessous de 1 Mo.

Pour ceux qui aiment les chiffres…

PositionCandidatSite webEcoscore GreenspectorImpact Carbone (gEqCO2)Empreinte Eau (en Litres)Empreinte Sols (en m²)Énergie en 2022 (mAh)Énergie en 2017 (mAh)Données échangées (Mo)Requêtes web
1Nathalie Arthaudnathalie-arthaud.info680.240.040.423.675.421.6841
2Anne Hildalgo2022avechidalgo.fr500.320.040.514.312.761
3Emmanuel Macronavecvous.fr460.330.050.564.885.722.3852
4Eric Zemmourzemmour2022.fr540.330.050.534.614.1834
5Yannick Jadotjadot2022.fr510.330.050.514.313.2259
6Jean-Luc Mélenchonmelenchon2022.fr450.40.050.544.535.621.9574
7Valérie Pecressevaleriepecresse.fr240.60.080.725.9810.4490
8Nicolas Dupont Aignan2022nda.fr330.650.090.836.998.019.22116
9Philippe Poutoupoutou2022.org330.690.090.796.437.529.53153
10Fabien Rousselfabienroussel2022.fr310.740.090.675.2615.06146
11Marine Le Penmlafrance.fr280.790.080.614.812.2920.39111
12Jean Lassallejl2022.fr261.460.191.7314.755.9730.28148

Pour chacun de ses sites web, mesurés sur un smartphone S7 (Android 8), les mesures ont été réalisées au travers de notre Greenspector Benchmark Runner, permettant la réalisation de tests automatisés.

Détail des scénarios :
– Chargement de l’application
– Inactivité site web en premier-plan
– Scroll
– Inactivité site web en arrière-plan

Chaque mesure est la moyenne de 5 mesures homogènes (avec un écart-type faible). Les consommations mesurées sur le smartphone donné selon un réseau de type wifi peuvent être différentes sur un PC portable avec un réseau filaire par exemple. Pour chacune des itérations, le cache est préalablement vidé.

Côté projection de l’empreinte, les paramètres pris en compte sont :

  • Ratio de visualisation : 100% Smartphone
  • Ratio de visualisation : 100% France
  • Localisation des serveurs : 100% Monde

Découvrez comment Greenspector évalue l’empreinte environnementale d’un service numérique.

Crédit photo: AFP

EcoAct et Greenspector accompagnent France Télévisions dans la décarbonation de son nouveau média NOWU

Reading Time: 4 minutes

Communiqué de presse

Paris, le 25 janvier 2022 — EcoAct, société du groupe Atos, et Greenspector, membre de Scaler, l’accélérateur de start-ups d’Atos, qui les accompagne dans leur développement à l’international et stimule l’innovation clients, ont été choisis par France Télévisions pour évaluer et optimiser l’impact carbone du site internet de son nouveau média NOWU.

Cette offre éditoriale numérique dédiée à la transition écologique pour les jeunes de 15 à 25 ans a été conçue dans une logique de sobriété énergétique, via une stratégie bas-carbone et l’intégration des principes d’éco-conception.

En combinant leurs expertises, les deux partenaires ont accompagné l’éco-conception et la réalisation de ce média numérique public, d’une part grâce aux 15 années d’expérience et de conseils en stratégie de décarbonation d’EcoAct, d’autre part grâce au savoir-faire et à la solution de mesure de Greenspector, spécialiste en diminution d’impact environnemental d’applications numériques.

Une prise en compte de l’impact carbone dans la genèse du projet

Pour s’assurer de l’optimisation et de la réduction de son impact carbone, EcoAct et Greenspector ont établi un benchmark des meilleures pratiques en matière de médias à faible empreinte carbone et calculé ensuite l’empreinte carbone du projet. Au lancement du projet, l’empreinte carbone du média a été estimée à 74 tonnes de CO2 équivalent (soit 37 allers-retours Paris — New York) et fera l’objet d’un suivi précis dans le temps avec le développement du service. Greenspector a également étudié le niveau d’éco-responsabilité du site du média. NOWU a été le premier média à obtenir un bon résultat : la note éco-score de 61/100, ce qui correspond au niveau bronze du Certificat de Sobriété Numérique de Greenspector.

Un accompagnement ancré dans la durée

Grâce à ces premières analyses poussées, EcoAct et Greenspector ont pu identifier des leviers de réduction à la fois pour la création de la plateforme et pour son utilisation, en plus d’actions de sensibilisation et de formation, réunis dans un plan d’action concret avec une ambition en cohérence avec les objectifs de l’Accord de Paris.

« L’éco-conception a été intégrée dès la conception même du site NOWU. Dès le début, de bonnes pratiques ont été mises en place au sein de l’équipe digitale, notamment des mesures de consommation d’énergie et de ressources, développées selon des cas d’usage au plus près du comportement utilisateur pour détecter des surconsommations potentielles sur le site. Notre partenariat avec EcoAct a permis une meilleure projection de l’impact carbone du projet pour faire de NOWU une référence de média green by design. » Thierry Leboucq, Président de Greenspector.

« EcoAct est ravi d’avoir pu apporter sa pierre à l’édifice dans la mise en place d’une stratégie de décarbonation d’un média qui a vocation à sensibiliser les jeunes générations aux enjeux de développement durable. Et Greenspector, grâce à son expertise dans le numérique, a été un réel appui dans l’élaboration et le déploiement de cette stratégie. » Yann Josse, Senior business manager, secteur public chez EcoAct.

« France Télévisions est fier de répondre au besoin d’engagement fort de la jeune génération, avec son média innovant NOWU, force de proposition de solutions concrètes pour agir en faveur de la Planète. Accompagnés par EcoAct et Greenspector, nous avons relevé le défi d’offrir aux jeunes Européens l’expérience authentique d’une plateforme numérique plus sobre et éco-conçue, qui allie la sensibilisation aux thématiques leur tenant à cœur à la réduction de la consommation des ressources et de son propre impact carbone. » Gautier CURTIL, Directeur de l’offre – NOWU, France Télévisions.

À propos d’EcoAct

EcoAct, entreprise du groupe Atos depuis octobre 2020, est une société internationale de conseil et de développement de projets qui accompagne entreprises, organisations, institutions et territoires afin de leur offrir la gamme de solutions la plus performante et la plus complète possible pour relever efficacement les défis du dérèglement climatique. Fondée en France en 2006 par Thierry Fornas et Gérald Maradan, EcoAct possède à présent des bureaux dans 7 pays et 3 continents à travers le monde : Paris, Lyon, Barcelone, Londres, New York, Montréal, Munich et Embu au Kenya.

Forte d’une équipe de plus de 160 experts en stratégie de décarbonation, EcoAct accompagne les dirigeants et leurs équipes dans la transformation de leur business model, pour faire de l’action climat un véritable levier de performance. La raison d’être d’EcoAct est d’éclairer et de conduire des stratégies durables, créatrices de valeur, bénéfiques pour ses clients comme pour le climat et l’environnement. Membre fondateur d’ICROA, signataire du Pacte mondial des Nations unies et partenaire mondial du CDP, EcoAct est également un partenaire stratégique du Gold Standard dans la mise en œuvre des Objectifs de développement durable.

www.eco-act.com

À propos de Greenspector

Membre de l’accélérateur d’Atos pour les start-ups – Scaler – créé en 2010, Greenspector est un pionnier français du numérique responsable. Ses innovations technologiques sont mises au service des professionnels via des outils logiciels SaaS et des prestations expertes. Elles permettent la maîtrise des impacts environnementaux des applications mobiles et des sites web, l’amélioration des performances applicatives et de l’expérience utilisateurs. Au sein du SI de l’entreprise, les flottes de smartphones et d’objets connectés, mieux achetées et mieux gérées, voient leur durée de vie prolongée ce qui réduit les coûts de possession en même temps que les impacts environnementaux.

www.greenspector.com

À propos de NOWU

NOWU est un média créé en septembre 2020 au sein du groupe France Télévisions. Il s’agit d’un média serviciel qui propose à la jeune génération des 15-25 ans des clés de lecture et des outils pour prendre part au combat contre le réchauffement climatique.

Sous un ton optimiste, et déculpabilisant, NOWU décline ses contenus autour de 3 axes majeurs : des contenus pour se BOUGER, d’autres, pour S’INFORMER, et enfin des contenus pour S’INSPIRER.

www.nowuproject.eu

Contacts presse :

EcoAct
Lorraine Brucker-Romac | lorraine.brucker@looksharp.fr | +33 (0)1 81 80 95 10
Léa Petit | lea.petit@looksharp.fr | +33 (0)1 81 80 95 14 

Atos
Laura Fau | laura.fau@atos.net | +33 (0) 6 73 64 04 18 

Greenspector sélectionnée au sein du programme La Maison des Startups d’LVMH à Station F

Reading Time: 2 minutes

Greenspector a été sélectionnée pour participer à la 7ème saison du programme La Maison des Startups d’LVMH à Station F.

Lancé en 2018, le programme d’accélération La Maison des Startups d’LVMH est installé au sein de Station F, le plus grand incubateur de startups au monde et accueille, chaque année, 50 startups internationales. Le programme de co-conception vise à accélérer la collaboration entre les Maisons du Groupe LVMH et les startups innovantes.

La mission du programme d’accélération d’LVMH est de « lancer des conversations entre les talents et les entrepreneurs, afin qu’ils puissent fleurir de merveilleuses collaborations ».

« Nous sommes fiers d’avoir été sélectionnés pour cette 7ème saison du programme La Maisons des Startups d’LVMH. Greenspector, a déjà eu l’occasion de travailler avec le Groupe LVMH et la Maison Dior sur la mesure et l’évaluation des d’impacts environnementaux. L’objectif de la Maison des Startups est d’accélérer la collaboration entre ses Maisons et les startups liées au secteur du luxe. Les activités numériques sont de plus en plus importantes pour des aspects évènementiels et Business, pour les différentes Maisons du Groupe et de manière générale dans le domaine du Luxe et de la mode. Son impact a tendance à grandir avec son audience. Il est par conséquent important dans la croissance organique des usages numériques de prendre « sa part » de responsabilité et de réduire les impacts environnementaux des services web et mobile. » témoigne Thierry LEBOUCQ, président de Greenspector.

Preuve d’un engagement grandissant sur les enjeux sociétaux et environnementaux, la 7ème promotion intègre 5 autres startups à impact positif dans la catégorie Sustainability, le plus important contingent depuis la création du programme.